15.08.2014 13:15
    Поделиться

    Дебют Хави Гарсии в "Зените" отложили

    Испанский полузащитник Хави Гарсия не примет участия в ближайшем матче петербургского "Зенита" против "Уфы. Хотя игрок и провел первую тренировку в составе петербургского "Зенита", в ближайшее время он на поле не выйдет и будет готовиться к следующим официальным играм в основной группе.

    Правда, в ближайшем домашнем матче с "Уфой" Гарсия на поле все же не выйдет - он

    - Надо подождать и посмотреть, - заметил наставник "Зенита" в ответ на вопрос о сроках дебюта испанца. - Нужно завершить кое-какие бумажные дела, к тому же он не тренировался 4-5 дней.

    Напомним, официально переход Гарсии был оформлен только накануне вечером. Соглашение с новобранцем рассчитано до конца сезона-2018/19, полузащитник будет выступать под 21-м номером.

    - Мы подписали футболиста из состава чемпионов Англии. У нас была цель - усилить полузащиту, - приводит слова наставника "сине-бело-голубых" Андре Виллаша-Боаша пресс-служба "Зенита". - Я разговаривал с Хави пару раз. "Манчестер Сити" был в курсе, что мы общаемся, у нас были переговоры с ними, с самим игроком. Мы объясняли, в чем заключаются наши цели, амбиции, что мы хотим построить сильный "Зенит".

    При этом главный тренер не уточнил, как намерен справляться с лимитом на легионеров в российских командах.

    - Я уже много раз говорил о лимите, но мне задают вопросы снова, снова, снова и снова. Правила таковы - нам нужно иметь 4 россиян на поле единовременно. Если мы их нарушаем - следует наказание от федерации. Я знаю, сколько у меня есть игроков, какой они национальности, - заявил Виллаш-Боаш.

    Справка "РГ"

    Хави Гарсия родился 8 февраля 1987 года в городе Мула. В составе мадридского "Реала" завоевал Суперкубок Испании, с португальской "Бенфикой" выиграл чемпионат страны и Кубок лиги, в "Манчестер сити" стал победителем чемпионата Англии и обладателем Кубка Английской лиги. По неофициальной информации, сумма трансфера Гарсии в "Зенит" составила не менее 15 миллионов евро.

    Поделиться