15.08.2014 12:03
    Поделиться

    Беременной учительнице с Украины дали работу в ростовской школе

    Основным добытчиком в семье Кириченко станет мама - учительница математики Оксана Викторовна. В одной из школ города - спутника Ростова Батайске она будет преподавать информатику. В январе женщина родит, но в декрет пойдет муж. Он машинист подземного поезда, но шахт в Батайске нет, и пока работа ему не светит.

    Оксана вместе с детьми из Донецка переехала в Ростовскую область в июне. Спустя месяц все трое официально получили временное убежище. Глава семьи приехал с Украины всего две недели назад. Старший сын, ему 22 года, устроился мойщиком на заправку и успешно сдал экзамены в ростовский педуниверситет по специальности учитель физкультуры. Правда, в донецком университете парень перешел уже на 4-й курс, а в ростовском опять станет первокурсником. Младший сын пойдет в 6-й класс в Батайске.

    Кабинет информатики, где украинская беженка будет преподавать шестиклассникам азы компьютерной грамотности, оснащен по последнему слову техники.

    - Я была удивлена, что в небольшом Батайске в обычной школе так хорошо оборудованы классы, - говорит учительница.

    В родном городе Оксана работала в спецшколе с физико-математическим уклоном №17. Школа славится отличной подготовкой. Среди ее выпускников много студентов престижных московских вузов, призеров олимпиад международного уровня.

    - Один из моих учеников, например, - директор вычислительного центра крупной компании в Лондоне, - с гордостью говорит учительница и признается, что теперь придется с высшей математики переключиться на детские учебники для шестиклассников. Оксана очень любит свой предмет, но в Батайске нет ни одной спецшколы.

    Война начала подступать к Донецку весной.

    - Начали бомбить аэропорт. Он в пяти километрах от нашего дома. Я стала бояться отпускать своего ребенка в школу. Никто не гарантировал, что он вернется после уроков живым. "Обеспечить безопасность детей не могу, - ответила мне директор школы, и апрель и май Ростислав просидел дома.

    - Когда вы твердо решили уехать?

    - Когда поняла, что жду ребенка. Мы уже не имели право рисковать и перевели в рубли все наши сбережения, украинские банки делали это неохотно, но нам повезло. Взяли одежду, обувь для младшего сына, старший забрал с собой концертные костюмы - он чемпион Украины по бальным танцам. И 5 июня на маршрутном такси, которое тогда еще курсировало, добрались до границы с Ростовской областью. Муж остался в Донецке, чтобы продать машину. Когда пересекали границу на КПП "Успенская", возле украинского села Мариновка шел бой. Но потом стало понятно, что это еще цветочки. Мы смотрим новости, и видим, как погибают и страдают люди. Рушатся города. Мне безумно жаль своих земляков, нашу прежнюю жизнь. Транслируют телесюжет, и мы узнаем красивые новые многоэтажки, которые недавно построили в районе аэропорта. Там школа, куда ходили мои дети. Поликлиника, где мы лечились. Спортивные площадки, где занимался мой старший сын.

    - Известно, что стало с вашим жильем в Донецке?

    - Наш дом еще цел. Мы строили его десять лет.

    Оксана пытается улыбнуться и говорить бодро. Но делает паузу-передышку. Глаза заполняются слезами, но быстро исчезают. Она еще подумает о доме и прошлой, счастливой жизни, но потом. Не при людях.

    - В Ростов вы ехали к родственникам?

    - Из родных у нас здесь вообще никого нет. Приглашали люди, с которыми переписывались по интернету, в Минск, Подмосковье. Мы купили билеты, куда денег хватило - до Ростова. Четыре дня жили в Батайске у девушки, с которой сын знаком по занятиям бальными танцами. Потом сняли квартиру, и я пришла в ближайшую школу с просьбой о трудоустройстве. Конечно, новость о том, что в январе ухожу в декрет не очень обрадовала коллег, но мне пошли навстречу.

    - Многие беженцы жалуются на трудности при оформлении документов. С чем вы столкнулись?

    - Мы с самого начала не стали тыкаться по всем инстанциям, как слепые котята. Сразу отправились в региональный УФМС. Там и два месяца назад была огромная очередь. Стояли люди из Славянска, Донецка, Луганска. В обед почти все разошлись, а в коридор вышла сотрудница, и объявила, что в связи с возросшим потоком людей перерыв отменили. Так нам удалось вовремя сдать документы на временную регистрацию. Потом в других ведомствах очень удивлялись: "Где вы взяли эту красивую голубую справку?" Оказалось, что этих бланков катастрофически не хватает. Нам опять повезло.

    - А кто будет кормить семью, когда вы уйдете в декрет?

    - В декрет пойдет наш папа.

    Поделиться