15.08.2014 07:47
    Поделиться

    Златоустовскому маньяку грозит пожизненный срок

    В Златоусте завершено расследование уголовного дела 30-летнего местного жителя, обвиняемого в покушениях на изнасилования трех женщин, два из которых закончились убийством. Преступнику грозит пожизненное лишение свободы, сообщили в следственном управлении СК по Челябинской области.

    - Мужчине предъявлены обвинения по пяти статьям УК РФ, - сообщил представитель следственного ведомства региона Владимир Шишков. - В том числе по статьям о покушении на изнасилования, убийстве двух лиц, сопряженном с изнасилованием, покушении на убийство малолетнего ребенка и разбойном нападении. Уголовное дело передано в суд для рассмотрения по существу.

    Впервые о златоустовском маньяке заговорили в сентябре прошлого года, когда пропавшая во время прогулки с девятимесячным сыном 22-летняя горожанка была обнаружена мертвой в овраге по улице Береговая Демидовка. Младенец провел ночь рядом с матерью - на земле, замерз и был сильно искусан комарами. Но каким-то чудом уцелел. Эксперты установили, что молодая женщина погибла от зверских побоев и ножевых ранений в область шеи.

    На поиски неизвестного садиста были брошены лучшие силы полиции и СК. Однако задержать его удалось лишь после неудачного покушения на еще одну девушку, сумевшую отбиться от нападавшего и дать полиции его описание. Следствие уже располагало фотороботом мужчины, замеченного неподалеку от нападения на молодую мать. И когда описания совпали, подозреваемого удалось задержать в течение трех дней.

    Задержанный признался в нападении намолодую мать из-за "мгновенно вспыхнувшей неприязни" и добровольно сообщил следствию о еще одном убийстве - 36-летней женщины, которую он попытался изнасиловать на территории городской больницы. А затем ударил камнем по голове. Труп спрятал неподалеку от места преступления.

    Именно эти эпизоды и легли в основу обвинительного заключения по уголовному делу. Экспертиза признала мужчину вменяемым, и теперь ему грозит провести остаток дней в спецучреждении ФСИН для особо опасных преступников.

    Поделиться