15.08.2014 15:15
    Поделиться

    Социологи: Россияне не боятся санкций Запада и не почувствовали их

    Отношение большинства россиян к экономическим и политическим санкциям, которые против РФ ввели страны Запада, можно выразить классической формулой: "они пугают, а нам не страшно". По данным опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), почти две трети (62%) граждан России полагают, что западные санкции никак не сказались на ситуации в нашей стране, 15% уверены, что "нет худа без добра" и объективно эти санкции сработают нам только в плюс. 15% россиян считают, что меры, предпринятые Западом, скажутся на ситуации в России негативно.

    При этом 92% россиян лично для себя никаких последствий от западных санкций не ощутили.

    На недостаток информации можно не жаловаться: только 13% узнали о санкциях непосредственно от социологов. 45% о них слышали, но конкретные меры назвать затруднились, каждый пятый (19%) вспомнил о запрете на выезд за границу для ряда российских граждан, 15% - об ограничениях для наших банков при работе за рубежом, каждый десятый - о запрете импорта или экспорта товаров. Упоминались также замораживаение совместного бизнеса (3%) и попытка "подрезать крылья" лоукостеру "Добролет" (2%).

    Кто пытается на нас надавить? Россияне упоминали прежде всего США (67%) и уверены, что прочие страны "идут у Америки на поводу" (14%), 28% - европейские страны, 23% - Германию, 11% - Великобританию, 11% - Австралию, 10% - Канаду. По мнению трети (32%) наших сограждан, основная цель вводимых санкций - ослабить позиции России на международной арене. На это у россиян ответ тоже классический - "не дождетесь". Кроме того, 4% уверены, что санкции - это "провокация" против РФ, 5% считают их попыткой вернуть Крым или хотя бы "наказать" за него. 4% судят бесхитростно: Запад применил санкции "просто назло" нашей стране.

    Так или иначе, пока россияне воспринимают западные санкции как "бумажного тигра" - внешне грозного, но по сути не опасного. На сегодня всего 4%  ощутили в связи с этим рост цен, менее 1% пострадали от заморозки карт, отмены рейсов "Добролета" или лишились работы в иностранной компании.

    Поделиться