15.08.2014 20:15
    Поделиться

    Глава СПЧ попросил украинского омбудсмена найти журналиста Стенина

    Руководитель президентского совета по правам человека Михаил Федотов попросил украинского омбудсмена Валерию Лутковскую помочь найти фотокорреспондента МИА "Россия сегодня" Андрея Стенина, пропавшего во время выполнения редакционного задания в районе боевых действий на юго-востоке Украины.

    "Прошу Вас, многоуважаемая Валерия Владимировна, оказать содействие в установлении местонахождения Андрея Стенина и предпринять меры в рамках Ваших полномочий для возвращения его домой", - говорится в сообщении на сайте СПЧ.

    В обращении Федотов отметил, что судьбой российского фотокорреспондента обеспокоены международные организации и российские и зарубежные СМИ. Глава СПЧ также подчеркнул, что возглавляемый им совет готов к дальнейшему сотрудничеству с ведомством Лутковской.

    Ранее российский омбудсмен Элла Памфилова сообщила, что Валерия Лутковская обратилась с запросом в компетентные органы Украины с просьбой помочь в поисках Андрея Стенина.

    Фотокорреспондент информационного агентства "Россия сегодня" Андрей Стенин пропал в начале недели на юго-востоке Украины. Советник главы МВД Украины Антон Геращенко в интервью латвийским СМИ сказал, что Стенин задержан и подозревается пособничестве террористам. Геращенко пояснил, что его возмутили кадры, сделанные Стениным при пытках украинских военных ополченцами. Позже в интервью РИА Новости Геращенко опроверг свои слова, однако российские журналисты выложили расшифровку его интервью латвийскому ТВ.

    Поделиться