14.08.2014 11:54
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Оформить субсидию на оплату ЖКУ стало проще

    С сегодняшнего дня россияне будут получать от государства субсидии на оплату коммунальных услуг по новым правилам. О соответствующем постановлении правительства рассказывает "Российская газета".

    По закону, любая малообеспеченная семья, которая тратит на коммунальные услуги больше денег, чем предусмотрено региональными стандартами, может получить субсидию на их оплату. Причем дотация может достигать полной суммы платежа.

    По новым правилам, человек, желающий получить льготу на оплату коммунальных услуг, больше не обязан представлять в органы соцзащиты документы, которые они и сами могут запросить в других госорганах.

    Кроме того, теперь, чтобы получить субсидию, вместо оригиналов документов можно представить их копии. Это, например, справка о доходах семьи, квитанции, подтверждающие, что у жильцов нет долга за ЖКХ, а также договор социального найма или купли-продажи, дающий право заявителям жить в конкретной квартире или частном доме.

    Еще одно новшество: региональным властям разрешили учитывать дополнительные факторы при определении размера субсидий в каждом населенном пункте. Кроме того, с этого года льготы будут зависеть и от расходов семьи на капитальный ремонт дома.

    Сам же порядок получения субсидии остался прежним. Для этого человек должен каждые полгода обращаться в органы социальной защиты.

    Всего, по данным Федеральной службы государственной статистики, в прошлом году субсидии на оплату коммунальных услуги получили порядка 3,5 миллиона российских семей на общую сумму 59 миллиардов рублей.

    Эксперты ожидают, что благодаря нововведениям россиянам станет проще и быстрее получать субсидии на оплату коммунальных услуг, а размеры льгот будут определяться более точно и справедливо.

    Поделиться