16.08.2014 10:45
    Поделиться

    Военные следователи ЦВО нашли похитителя оружия

    В военном следственном управлении СКР по Центральному военному округу оперативно раскрыли преступление, связанное с хищением в воинской части оружия и боеприпасов.

    2 августа на территории в/ч 58661-103 обнаружили пропажу пяти автоматов АК-74, пяти штык-ножей и тысячи патронов. Для раскрытия этого преступления была создана следственно-оперативная группа, которую возглавил заместитель руководителя военного следственного управления СКР по ЦВО полковник юстиции Владимир Каплюк. Он же координировал действия сотрудников ГУ МВД России и Управления ФСБ России по Новосибирской области, а также Управления ФСБ России по Центральному военному округу. В ходе поиска оружия и боеприпасов следователи и оперативные сотрудники отрабатывали сразу несколько версий.

    7 августа около 21 часа в районе торгового павильона по ул. Солидарности в Новосибирске неустановленный человек произвел не менее двух выстрелов из автоматического оружия, после чего было совершено разбойное нападение на павильон.

    В тот же день по подозрению в совершении этого преступления задержали ранее судимого Константина Бологова. От дачи показаний он отказался. Но во время обыска по месту его жительства правоохранители изъяли автомат АК-74 с механически уничтоженным серийным номером, заканчивающимся на цифру 4. Это могло соответствовать номеру одного из похищенных в воинской части автоматов. Кроме того, в квартире Блогова нашли 120 патронов калибра 5,45 мм. При этом около торгового павильона обнаружили две гильзы калибра 5,45 мм с серийным номером, соответствующим партии похищенных боеприпасов.

    В результате оперативно-розыскных мероприятий в тайниках были изъяты два автомата АК-74, два штык - ножа и 460 патронов калибра 5,45 мм. Еще пару Калашниковых и боеприпасы нашли у одного из индивидуальных предпринимателей Новосибирска. Их, по данным следствия, коммерсанту продал Бологов.

    Военным следственным отделом СКР по Новосибирскому гарнизону в отношении Бологова возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом "а" части 3 статьи 226 УК РФ - "Хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств".

    8 августа 2014 года по ходатайству следователя в отношении задержанного избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

    Оперативно-розыскные мероприятия по установлению местонахождения и изъятию еще одного похищенного штык-ножа продолжаются.

    Поделиться