16.08.2014 10:27
    Поделиться

    Обычный смартфон можно превратить в подслушивающее устройство

    Ученые из Стэнфордского университета и Национального центра исследований и моделирования Рафаэль в Израиле разработали способ превращения практически любого современного смартфона в подслушивающее устройство, сообщает CNews.

    В качестве датчика звуковых колебаний исследователи предложили использовать не микрофон, а встроенный гироскоп, который встречается в большинстве смартфонов. По словам ученых, чувствительность гироскопов, предназначенных для определения положения гаджета в пространстве, достаточна для того, чтобы фиксировать звуковые колебания.

    Для того чтобы подтвердить свою теорию, энтузиасты написали специальное приложение для Android, которое снимает информацию о микроколебаниях с гироскопа и записывает их в файл. После этого полученные данные обрабатываются на обычном компьютере с помощью приложения, предназначенного для распознавания речи.

    Исследователи подчеркивают, что разработанная ими технология позволяет с точностью до 84 процентов узнать пол человека, голос которого записан при помощи гироскопа, а также распознать до 65 процентов произнесенного им текста (для тестирования испытуемые называли различные цифры). В то же время о полноценном распознавании речи, по словам исследователей, говорить пока рано - сейчас удается вычленять лишь отдельные фразы.

    Разработчики новой технологии также подчеркивают, что доступ к считыванию данных с гироскопа открыт практически для всех приложений. В будущем они намерены продолжить развитие нового способа записи звука на смартфонах. Кроме того, исследователи собираются рассказать о своем открытии на конференции Usenix, где будут присутствовать представители Google - разработчика Android.

    Поделиться