16.08.2014 12:44
    Поделиться

    Российский журналист Андрей Стенин объявлен на Украине в розыск

    Фотокорреспондент МИА "Россия сегодня" Андрей Стенин объявлен украинской милицией в розыск.

    Об этом в интервью местному телеканалу сообщил советник руководителя МВД Украины Антон Геращенко. "Журналист поставлен в розыск, поскольку есть обращение соответствующих инстанций, где он работал".

    Фотокорреспондент, находившийся в служебной командировке на юго-востоке Украины, не выходит на связь с 5 августа. По некоторым данным, он мог быть задержан украинскими силовиками и находится в СБУ Запорожье. Однако Киев этого не подтверждает.

    Ранее тот же Геращенко в интервью латвийской радиостанции заявил, что фотокорреспондент арестован украинскими спецслужбами и подозревается в пособничестве террористам. Однако позднее представитель МВД сказал, что его неправильно истолковали. Он якобы лишь предположил, что журналист мог быть задержан.

    Посольство России направило в МИД Украины две ноты с просьбой прокомментировать возможное задержание Андрея Стенина службами безопасности страны. Однако ответа на них пока так и не поступило.

    Министерство иностранных дел России требует от украинских властей предоставить официальную информацию о местонахождении и состоянии пропавшего на Украине журналиста, заявил уполномоченный МИД РФ по правам человека Константин Долгов.

    Поделиться