18.08.2014 23:21
    Поделиться

    Для российских офицеров ввели рубашки поло с погонами

    Обновы в военном гардеробе
    Новая форма одежды, в которую военных переодели по указанию главы ведомства Сергея Шойгу, судя по всему, приживется в армии надолго.

    Что-то кардинально менять в военном гардеробе руководители минобороны пока не планируют. Однако это не значит, что служебные костюмы солдат и офицеров утвердили раз и навсегда.

    - Идет работа над совершенствованием отдельных элементов повседневной и парадной формы одежды. Возможно, ряд элементов будут исключены из норм обеспечения и заменены более практичными и современными, - заявил замминистра обороны Дмитрий Булгаков.

    По его словам, сейчас пересматриваются нормы вещевого обеспечения отдельных категорий военнослужащих и сроки носки различных элементов формы для тех, кто служит в штабах и воинских частях.

    Булгаков сказал, что представителей центрального аппарата минобороны начали переодевать в майки - поло, которые носятся с повседневной формой одежды. Для Вооруженных сил такие майки выпускают в трех цветах - синем для офицеров и генералов ВВС, зеленом - для командиров Сухопутных войск и белом - для военных моряков. На майках-поло предусмотрены погоны. Машинной вышивкой там нанесены геральдические символы принадлежности к центральным органам военного управления и сделана надпись "Армия России".

    Кроме того, в Вооруженных силах продолжается переход на полевой всесезонный комплект базового обмундирования. Замминистра обороны сообщил, что в этом году в него переоденут еще 400 тысяч военнослужащих. Поставки этого вещевого имущества в войска в 2015-м оцениваются в полмиллиона комплектов. К исходу будущего года такое обмундирование будут иметь все солдаты и офицеры Российской армии.

    Для офицеров центрального аппарата минобороны майки-поло выпускают трех цветов - синего, зеленого и белого

    Дмитрий Булгаков напомнил, что преимущества нового полевого комплекта уже оценили 100 тысяч солдат и офицеров. География переодевания распространилась от центральной части России до Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера.

    Другая новость от главного армейского тыловика связана с хранением и транспортировкой военных грузов. В подмосковном Наро-Фоминске на площади около 200 гектаров в интересах оборонного ведомства на основе государственно-частного партнерства сейчас впервые создают производственно-логистический комплекс. Ему уже придумали название - "Нара".

    Там разместятся административно-хозяйственная, жилая, автопарковая и коммерческая зоны. В проекте комплекса также предусмотрены места для хранения горюче-смазочных материалов, боевой и специальной техники и вооружения.

    - Данный проект направлен на формирование единой логистической системы хранения запасов материальных и технических средств. Он будет сочетать интересы обороны страны и бизнеса, - объяснил Булгаков. И добавил, что строительство этого производственно-логистического комплекса должно завершиться в декабре 2015 года.

    А новый центр материально-технического обеспечения в Крыму военные уже создали. С его помощью тыловики снабдят всем необходимым не только Черноморский флот, морскую авиацию и береговые войска, но и другие армейские формирования, которые уже дислоцируются или будут на постоянной основе размещены на полуострове. Это тем более важно, поскольку в ближайшие годы группировку минобороны там усилят различными видами вооружения, в том числе современными боевыми кораблями и судами обеспечения. Кроме того, в Крыму появятся новые военные городки.

    Поделиться