17.08.2014 17:05

Два паса Вальбуэна помогли "Динамо" выиграть у "Арсенала"

Тульский "Арсенал" в матче четвертого тура премьер-лиги уступил на своем поле столичному "Динамо" 1:2.

Матчем с "бело-голубыми" "канониры" завершали серию домашних премьер в РФПЛ. Еще после предыдущей игры с "Рубином", в котором "канониры" разжились первым очком, их наставник Дмитрий Аленичев не выглядел счастливым. И дело не только в том, что казанцев хотелось победить, но пришлось довольствоваться нулевой ничьей. Специалист заявил, что обеспокоен тем, как команда уже через три дня будет играть с "Динамо", которое он считает, возможно, сильнейшим в России клубом.

Рисковать с фирменной схемой с тремя защитниками, которую "канониры" продемонстрировали в первом тайме матча с "Рубином", Аленичев, понимая, с кем имеет дело, не стал. Правда, в стабильную линию обороны вместо Игоря Калешина ввел Ивана Лозенкова. С первых минут начал игру и экс-динамовец Сергей Кузнецов, из-за чего на скамейку запасных сел Владислав Рыжков.

Станислав Черчесов даже сильнее ротировал состав по сравнению с победной встречей в Уфе. В резерве остались Кристофер Самба и Артур Юсупов, но главный сюрприз был в том, что накануне матча в Лиге Европы наставник "бело-голубых" полностью сменил нападение - на поле не оказалось ни Федора Смолова, ни Александра Кокорина, ни появившегося в столице Башкирии Александра Прудникова. В центр атаки вышел Кевин Кураньи, которому с флангов и глубины активно помогали Юрий Жирков, Матье Вальбуэна и Алексей Ионов.

Уже в первом тайме динамовцы забили своим соперникам два мяча, причем сделали это без какого-либо видимого надрыва. Все решили стандарты и удачливость Вальбуэна. В первом случае - на 31 минуте - француз с углового навесил точно на голову Тейшейре Дугласу, и тот пробил так, что бросившийся Александр Филимонов отбил мяч в штангу, от которой он залетел в сетку. Во втором - уже в компенсированное время - Вальбуэна со штрафного положил снаряд на ногу Кураньи, и тот не промахнулся. Справедливости ради, стоит отметить, что стандарт был спорным.

Помимо этого шанс забить упустил Жирков, но из убойной позиции в центре штрафной несильно толкнул мяч, и тот ускакал за поле. Большего туляки сопернику не позволили - защищались спокойно и уверенно. Правда, сосредоточившись на обороне, вперед ходили реже обычного. Единственный удар по воротам Романа Березовского нанес Максим Вотинов - головой в упор, но опытный голкипер угрозу ликвидировал.

Между тем, перерыв многое изменил на поле. Пропустив классический гол "в раздевалку", туляки после перерыва ответили голом "из раздевалки", который стал для них первым точным ударом в РФПЛ. Сергей Игнатьев на левой бровке закружил голову Борису Ротенбергу и навесил на подключившегося к атаке защитника Ивана Ершова, а тот, опередив Александера Бюттнера, передачу замкнул.

После этого игра пошла на встречных курсах, правда, в попытках забить "Арсенал" смотрелся чуть скромнее динамовцев. Здесь стоит отметить удачные замены Черчесова.

Когда, казалось, туляки перехватили инициативу, в том числе за счет того, что перешли-таки на игру в три защитника, он заменил Кураньи на свежего Кокорина, Ротенберга - на Станислава Манолева, а Бюттнера - на Балажа Джуджака. Это сразу же добавило москвичам мощи в атаке. И если у осмелевших "канониров" были лишь несколько опасных ударов (в частности, в исполнении Артура Малояна и Игнатьева), то "бело-голубые", пользуясь подключениями тульских защитников к атакам, создали целый ряд голевых моментов.

Так, Вальбуэна с довольно острого угла попал в штангу. Затем он же "простил" Филимонова за неудачный выход, перебросив опустевшие ворота. Примерно тот же "фокус" продемонстрировал Джуджак, которому для гола оставалось лишь подставить ногу. Еще пару раз "канониров" спас вратарь - после выходов с ним один на один Ионова и Кокорина и удара в упор того же Джуджака.

"Мы знали, что "Динамо" хорошо играет на стандартах, но позволили им воспользоваться своими шансами, - заметил после матча Дмитрий Аленичев. - Но учитывая, какую игру мы показали во втором тайме и то, что мы наконец забили, я оптимизмом смотрю в будущее".

Между тем, Станислав Черчесов удивил тем, что не собирается даже разбирать эту игру - поскольку "некогда": уже в четверг бело-голубым играть с "Омонией" в Лиге Европы. Впрочем, действительно, победителей не судят. Если "Арсенал" так и не смог покинуть последнюю строчку в турнирной таблице РФПЛ, то "Динамо" уверенно держится в группе лидеров, возглавляя группу преследования питерского "Зенита".

"Арсенал" - "Динамо" 1:2

Голы: Ершов, 47 - Дуглас, 31, Кураньи 45+1.

"Арсенал": Филимонов, Осипов, Васильев, Лозенков, Ершов, Кузнецов (Смирнов, 80), Кашчелан, Лях (Рыжков, 46), Игнатьев, Вотинов (Базанов, 64), Малоян.

"Динамо": Березовский, Ротенберг (Манолев, 61), Дуглас, Гранат, Бюттнер (Джуджак, 65), Ионов, Ванкер, Денисов, Вальбуэна, Жирков, Кураньи (Кокорин, 61).

Предупреждения: Кашчелан, 21, Лях, 22.