17.08.2014 10:34
    Поделиться

    В Татарстане открылся исторический фестиваль "Великий Болгар"

    Более 200 любителей исторической реконструкции из 30 регионов России, а также Казахстана и Франции съехались в Татарстан на исторический фестиваль "Великий Болгар".

    Мероприятие началось накануне в историко-архитектурном музее-заповеднике "Болгар", внесенный в этом году в список ЮНЕСКО.

    Гости фестиваля, а их по приблизительным подсчетам собралось около пяти тысяч человек, смогли окунуться в атмосферу Средневековья. Участники исторических реконструкций облачились в монгольские, европейские и русские доспехи XIII-XIV веков. Обмундирование, по словам самих бойцов, сделано максимально приближенно к реально существовавшим - по доспехам, сохранившимся до наших дней и по историческим письменным описаниям.

    Участникам боев, в соответствии с правилами, было необходимо нанести большее количество ударов в зону от кистей до колен противника. Поединок длился две минуты. Особое внимание зрителей получили так называемые бугурты - массовые сражения по принципу "стенка на стенку", в которых от каждой стороны боролись по 21 бойцу.

    Для гостей фестиваля было подготовлено средневековое поселение - около 60 юрт, шатров и палаток, где организовали кухню. Блюда здесь готовились в точном соответствии с канонами той эпохи - на костре, в глиняной и деревянной посуде.

    Сегодня на фестивале пройдут финальные турниры по историческому фехтованию, командные бои и бугурты. В общей сложности, по заверениям организаторов, за два дня "Великого Болгара" зрителям продемонстрируют около 800 сражений.  

    Поделиться