18.08.2014 14:30
    Поделиться

    Джулиан Ассанж опровергает слухи о своем больном сердце

    Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж заявил, что намерен в ближайшее время покинуть посольство Эквадора, где он более двух лет скрывался от судебного преследования. Сегодня он в здании посольства провел пресс-конференцию. Ассанж сказал журналистам, что покидает посольство не по состоянию здоровья, а по другим причинам. По каким - пока остается тайной.

    Однако большинство журналистов убеждены, что Ассанж лукавит, говоря, что у него со здоровьем все в порядке.

    Как сообщают британские СМИ, 43-летний Ассанж страдает от повышенного давления, неприятных ощущений в сердце и легких. Глава МИД Эквадора Риккардо Патино уже просил британские власти разрешить Ассанжу посетить госпиталь. Однако ответа от Лондона пока не последовало.

    Напомним, что основатель WikiLeaks в 2010 году опубликовал военные и дипломатические документы США. Поскольку власти США и Британии объявили на него настоящую охоту, Ассанжу пришлось в 2012 году в срочном порядке укрыться в посольстве Эквадора в Лондоне. Позднее в Швеции против Ассанжа было выдвинуто обвинение в изнасиловании двух женщин, что он отрицает.

    На пресс-конференции Ассанж еще раз указал журналистам на многочисленные неточности, которые фигурирую в статьях, посвященных его пребыванию в посольстве Эквадора.  "Я получил в посольстве убежище в связи с ведущимся в США расследованием моего дела и дела WikiLeaks. Часто ошибочно сообщается, что та женщина в Швеции обвинила меня в серьезном преступлении - изнасиловании. Это ложь", - подчеркнул Ассанж. В заключении он намекнул, что у него все же есть некоторые проблемы со здоровьем. "В такой ситуации, в которой нахожусь я, у любого здорового человека начались бы некие сложности", - сказал он.

    Поделиться