18.08.2014 10:37
    Поделиться

    Власти США направили Нацгвардию для подавления протестов в Фергюсоне

    Власти США направили Нацгвардию в охваченный протестами город Фергюсон в штате Миссури. Такое распоряжение издал губернатор Джей Никсон на фоне участившихся акций протеста афроамериканского населения, сообщает ИТАР-ТАСС.

    По мнению Никсона, только войска могут помочь "в восстановлении мира и порядка в городе". Полиция пока не в силах усмирить людей, призывающих наказать офицера, убившего темнокожего подростка. Парня, напомним, подозревали в ограблении магазина.

    Ранее эксперты пришли к выводу, что страж порядка мог стрелять в подростка, когда тот уже сдавался, отмечает РИА Новости.

    Заключение было сделано после повторного вскрытия тела убитого афроамериканца. Выяснилось, что в него попало шесть пуль: четыре - в руку и две - в голову. Офицер полиции стрелял с дальнего расстояния. Патологоанатомы отметили, что пули "попали в переднюю сторону тела подростка".

    "Это могло произойти в случае, если он сдавался, или если он бежал на офицера", - объяснил эксперт Майкл Байден.

    Напомним, что убийство подростка вызвало широкий общественный резонанс. Минувшей ночью беспорядки в городе Фергюсон, вспыхнувшие после жестокого убийства темнокожего подростка, продолжились. Чтобы разогнать демонстрантов, полиция применила слезоточивый газ.

    Поделиться