18.08.2014 15:05
    Поделиться

    В Сколково начинаются испытания экзоскелета для инвалидов

    Резидент "Сколково" - "ЭкзоАтлет" начал набор добровольцев-инвалидов для испытания первого российского экзоскелета. Это механический каркас, который крепится на тело человека, полностью повторяет его биомеханику и многократно увеличивает физическую силу. Инвалидам он позволяет делать движения, которые они не могут делать самостоятельно.

    По словам основателя проекта Екатерины Березий, разрабатываются две версии экзоскелета: аварийно-спасательная - для проведения антитеррористических работ и медицинская - для реабилитации людей с ограниченными возможностями. В данный момент создан второй вариант конструкции.
    Стоимость одного экзоскелета составляет 1-1,5 миллиона рублей, но авторы надеются, что со временем они могут стать дешевле. Возможна кредитная программа, а также закупка экзоскелетов для инвалидов государством.

    Комментарий

    Александр Каплан, профессор МГУ, научный руководитель проекта "ЭкзоАтлет":

    - Такой скелет компенсирует недостатки двигательной функции человека, которые возникли в связи с болезнью или травмой. Скажем, на парализованную руку надевается конструкция с шарнирами, и тогда руку можно сжать, что-то в нее взять и т.д. Экзоскелет может помочь и всему телу, если оно частично парализовано. Механика позволяет подняться и встать на ноги.

    Перемещение суставов осуществляется с помощью системы моторчиков и тросиков. Но как ими управлять? Есть три варианта. Первый является сегодня наиболее распространенным. Если у человека парализована только нижняя часть тела, а верхняя здорова, то управлять механикой можно, нажимая руками на кнопки специального пульта. Это большое достижение для человека, который может двигаться только на коляске.

    Второй вариант, когда у человека не работают руки. Чтобы включать механику, используются сигналы, которые снимаются прямо с тела, скажем, с какой-то мышцы. Для этого к ней крепятся электроды. Сокращая мышцу, вы посылаете сигнал о намерении и включаете моторчик. И третий вариант - посылать сигнал прямо от мозга. Человек может силой своего намерения научиться управлять моторчиками. Для этого нужно расшифровать сигналы, которые посылает мозг. Это мы уже умеем.

    Надо подчеркнуть, что сам экзоскелет - это очень непростая конструкция. Он создан учеными НИИ механики МГУ. Причем им удалось решить сложнейшую задачу, вообще отказаться от моторчиков. Ведь они потребляют энергию, а значит, требуются аккумуляторы, которые серьезно утяжеляют конструкцию. Так вот, ученые используют энергию самого человека. Скажем, когда он перемещает ногу, сжимается пружина, и накапливается энергия, которая может привести в действие моторчик. Конечно, этот вариант имеет ограниченное применение, но такая конструкция есть. С другой стороны, "силу" можно увеличивать до 200-300 килограмм, если систему подключить к электросети.

    Поделиться