17.08.2014 23:01
    Поделиться

    Международный фестиваль "Сезон Станиславского" стартует 3 октября

    В Москве и Подмосковье стартует театральный фестиваль
    Х международный театральный фестиваль "Сезон Станиславского" стартует уже 3 октября, и всю осень будет радовать публику и знатоков необычайно насыщенной программой.

    В нее вошли последние плоды творчества крупнейших отечественных и зарубежных режиссеров: "Платонов" по пьесе Чехова (Театр NTGent Гент, Бельгия) в постановке лауреата премии Станиславского прошлого года бельгийца Люка Персеваля; новый спектакль Эймунтаса Някрошюса "Книга Иова" по мотивам Ветхого Завета (Театр Meno Fortas. Вильнюс, Литва); Super Premium Soft Double Vanilla Rich драматурга и режиссера Тошики Окада (Токио, Япония) и, наконец, спектакль по шекспировским текстам "Генрих V", который представит Компания Пиппо Дельбоно (Италия).

    Финальным аккордом "Сезона", который прозвучит уже зимой (16, 17, 18 декабря), станет показ нового спектакля Льва Додина по пьесе Чехова "Вишневый сад" (МДТ - Театр Европы).

    Напомним, что к созданию афиши имеет прямое отношение художественный руководитель фестиваля режиссер Сергей Женовач.

    Основной программе будет предшествовать проект "Вишневый сад" в имении Станиславского. А в середине ноября состоится церемония вручения "Премии Станиславского"

    По сложившейся традиции предшествовать основной программе будет проект Фонда Станиславского - "Вишневый сад" в родовом имении Станиславского - усадьбе "Любимовка". В ней будут участвовать режиссеры Мэттью Лентон (Великобритания) и Пиппо Дельбоно (Италия). А в середине ноября в отеле "Балчуг Кемпински" состоится торжественная церемония вручения "Премии Станиславского", которая ежегодно присуждается актерам, режиссерам, театральным педагогам, исследователям и организаторам театрального дела за выдающийся вклад в развитие отечественного и мирового театрального искусства.

    Среди названных имен фестивальной программы большинство хорошо известны российской публике. Пожалуй, лишь 40-летний Тошики Окада известен у нас мало. Режиссер, драматург, прозаик он является создателем компании Сhelfitsch, чьи спектакли шли в Токио, Париже, Вене, Брюсселе, Сингапуре. Как драматург Тошики Окада остро современен, ироничен и социален. Как режиссер придерживается принципов физического театра. Мировая премьера Super Premium Soft Double Vanilla Rich прошла в мае 2014-го на фестивале Theater der Welt (Германия).

    Еще одна темная для отечественной публики лошадка в колоде "Сезона Станиславского" - итальянец Пиппо Дельбоно. Он был участником фестиваля Solo, и его спектакль произвел впечатление мощной природной стихии, обузданной чьей-то умной волей. "Сезон" покажет его свободную вариацию на тему шекспировского "Генриха V". Генрих в спектакле Дельбоно произносит слова о мужестве и восстании, о гневе, страхе и любви, взятые из текста Уильяма Шекспира, но всю историю представляет посредством безмолвных знаков, движений, картин, танца и музыки. Так рассказывается не только история Генриха V, но и история всех других войн.

    Поделиться