18.08.2014 11:15
    Поделиться

    МИД: Киев не контролирует многочисленные вооруженные формирования

    Киев не контролирует многочисленные вооруженные формирования на юго-востоке Украины, в том числе "Правый сектор" и батальоны олигархов, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

    В качестве примера министр привел демарш "Правого сектора" в адрес МВД Украины, передает РИА Новости.

    "Киевская власть не контролирует многочисленные вооруженные формирования, в частности, "Правый сектор", из которого в значительной степени составлена, по нашей оценке, Национальная гвардия, и демарш "Правого сектора" в отношении министерства внутренних дел Украины сам за себя говорит", - сказал Лавров.

    Кроме того, по словам главы российского внешнеполитического ведомства, Москва рассчитывает, что Запад осознает свою ответственность за происходящее на Украине и окажет воздействие на тех, кто не хочет мира.

    "Мы также работаем с западными нашими коллегами, прежде всего, в Европе и в Соединенных Штатах, которые могут реально повлиять и на те военизированные отряды, которые не подчиняются центральной власти в Киеве", - подчеркнул Лавров.

    Также министр отметил, что на своей территории Россия вправе принимать решения, которые считаем необходимыми для обеспечения безопасности. "По ту сторону границы идет война, используется артиллерия, авиация, системы залпового огня. Все это буквально в нескольких километрах от нашей границы. На нашу территорию попадали снаряды, есть разрушения в гражданском секторе, человеческие жертвы. На своей территории Россия вправе принимать решения, которые считаем необходимыми для обеспечения безопасности", - сказал Лавров.

    Поделиться