17.08.2014 23:55
    Поделиться

    Эксперты: Ялтинская речь Путина носила миролюбивый характер

    Ялтинская речь президента Владимира Путина была в первую очередь направлена на внешнюю аудиторию и стала сигналом Западу о том, что Россия не планирует военного вмешательства на юго-восток Украины. Российский лидер призвал объединиться для созидания, а не войны, тем самым не оправдав ожидания тех, кто прогнозировал российскую интервенцию на Украину. К такому выводу пришли эксперты, комментируя встречу главы государства с депутатами Госдумы и членами правительства 14 августа.

    Вопреки ожиданиям ряда западных аналитиков, речь российского лидера носила подчеркнуто миролюбивый характер, отметили политологи, собравшиеся для обсуждения события на "круглом столе" в МИА "Россия сегодня". "Я бы назвал речь президента вежливой твердостью. Многие ждали, что сейчас он объявит войну или будет клеймить кого-то позором, но, как часто бывает, многие эксперты ошиблись", - заявил член Общественной палаты РФ Григорий Федоров.

    Речь российского лидера носила подчеркнуто миролюбивый характер

    Директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов услышал несколько "сигналов миру" в речи Путина. Во-первых, то, что "Крым - российская земля навсегда и что любые инсинуации по этому поводу исчерпаны". Другой четкий сигнал от президента, считает Мартынов, заключается в следующем: "Россия, с одной стороны, внимательно наблюдает за той гуманитарной катастрофой, которая в полном объеме стараниями киевских властей реализована на востоке Украины, с другой стороны, РФ демонстрирует приверженность к мирному разрешению этого конфликта".

    Директор Института стратегического планирования и прогнозирования, профессор Александр Гусев согласен, что выступление российского президента было направлено прежде всего на внешнюю аудиторию. "Конечно, он обращался и к внутренней части страны, давая понять, что Крыму необходимо уделять повышенное внимание", - добавил он. Политолог считает, что сравнительно короткая, но яркая речь президента создала нужный информационный фон во всем мире. Владимир Путин, по его словам, дал понять, что "Россия не будет сидеть на приставном стульчике, о котором все время говорят на Западе, прежде всего США".

    Поделиться