18.08.2014 09:13
    Поделиться

    Томские ученые создадут в реакторе голубые топазы

    Ученые Томского политехнического университета намерены создавать редко встречающиеся в природе топазы голубого цвета, облучая камни с помощью радиации на исследовательском реакторе. Разработчики уже получили первую пробную партию - 200 килограммов топазов цвета неба.

    Как сообщили в пресс-службе Национального исследовательского томского политехнического университета, производить голубые топазы ученые будут, изменяя физические свойства камня. Содержащийся в топазах тантал будет накапливать в реакторе радиоактивность. Окраска камня занимает 24 часа. Если обрабатывать дольше - цвет становится темнее.

    По словам представителей вуза, прошедшие через реактор топазы будут совершенно безвредны для человека: "даже природные голубые топазы имеют радиационную природу".

    - В течение миллиона лет на них действовало внешнее облучение - рядом находятся залежи радиоактивных элементов, еще что-то. Мы же ускоряем этот процесс. И если, допустим, полежали они год, радиоактивность спала до нуля, вы их не отличите. У них свойства почти одинаковые, - пояснил заведующий лабораторией №33 Физико-технического института ТПУ, кандидат технических наук Валерий Варлачев.

    Ученые уверены, что их продукция будет востребована у российских ювелиров. Голубых топазов в природе почти не осталось - их месторождения истощились, пояснили в пресс-службе вуза. К 2016 году томские ученые предполагают выйти на объем производства камней в две-три тонны в год.

    Поделиться