18.08.2014 18:37
    Поделиться

    Поезда в Сочи пустят по графику к утру 19 августа

    Движение поездов в Сочи планируется полностью нормализовать к завтрашнему утру 19 августа. Об этом сообщила пресс-служба мэрии города со ссылкой на начальника Северо-Кавказской железной дороги Владимира Голоскокова. Пока же на вокзалах Сочи, Адлера, Лазаревского и Лоо - небывалый ажиотаж: из-за опаздывающих поездов здесь скопилось несколько тысяч человек. С ситуацией на месте познакомился корреспондент "Российской газеты".

    Как сообщает пресс-служба администрации Сочи, сейчас на месте работает специально созданная комиссия: она назовет точные причины аварии, которая стала причиной задержек пассажирских составов. Напомним, накануне из-за обрыва проводов на железнодорожном перегоне Дагомыс - Сочи пришлось остановить движение поездов. Чуть позже его восстановили с помощью теплового тягача, но задержки все еще есть.В данный момент своей очереди на отправку ожидают 35 составов: 20 - на юг и 15 - из Адлера.

    - Конечно, аномально высокие температуры повлияли - они повлекли технические отказы, а их череда вывела из строя энергосистему на участке между Сочи и Дагомысом. Сегодня ночью мы ее восстановим. Для чего есть и силы, и средства, и план. Мы могли бы это и быстрее сделать, но требуется пропускать поезда, чтобы не создавать неудобства пассажирам. Завтра к утру это будет исправлено, и поезда будут идти в соответствии с установленным графиком, - пообещал Голоскоков.

    …На главном городском вокзале сейчас творится нечто невообразимое. Это становится понятно уже на подъезде к зданию станции. У ворот стоит желтая машина "скорой помощи", а у входа - те, кто не поместился на территории самого вокзала.

    Внутри шумно, толпа замолкает лишь, когда слышит объявления о том, насколько задерживаются поезда. Часть людей стоит у табло с расписанием, другие сидят в зале ожидания. Кому не хватило мест, расположились прямо на ступеньках, подоконниках или же чемоданах.

    Вот на матраце, постеленном прямо на каменный пол, сидит мама с дочкой. Здесь семья уже пять часов. Говорят, когда приехали, даже не сразу поняли, что случилось.

    - Ждем поезд "Адлер - Казань", прибыли заранее. Удивились еще толпам на вокзале и бесплатной воде. Об аварии узнали от людей, даже не знаем, что делать. И уходить боимся: вдруг поезд подъедет. Но и тут тяжело, - признается 28-летняя Виктория Петрова из Волгограда. - Не исключено, матрац, на котором сидим, пригодится для ночлежки.

    Большинство людей узнают о причине задержки составов из интернета (если мобильники или планшеты не "сели") или от постоянно приезжающих журналистов. По громкой связи - лишь информация о поезде, вернее, сколько его еще ждать.

    Недалеко сидит и 33-летняя Ольга из Красноярска. Ее поезд задерживают на три часа.

    - Сначала объявляли, что на час, потом на два... А теперь и вовсе перестали наш поезд упоминать, - сетует собеседница.

    Пока разговаривали, рядом на ступеньке расположилась Елена Горшкова - ее состав до Нижнего Новгорода должен был прийти полчаса назад.

    - Очень душно. Да и присесть уже негде, - сокрушается Елена. - Пыталась ребенка пристроить, так на меня чуть с кулаками не набросились уже сидящие люди.

    Подобные склоки вспыхивают то тут, то там... У изможденных жуткой жарой людей не хватает самообладания. Но, как здесь говорят, нервничают только недавно прибывшие. Мол, "подождешь с часок, и уже сил не остается на ссоры".

    За час отправилось всего три поезда... И то с задержкой в пять-шесть часов. Часть уставших ждать решили сдать свои билеты, получив лишь половину стоимости. Попытавшимся возразить нервный кассир ответила: "Хотите, чтобы было выгодно, ждите своего поезда!"

    Сотрудники станции постоянно предлагают людям бутерброды и воду, а местные буфеты практически опустошены.

    - Понятно, ситуация, мягко говоря, неприятная. Но мы делаем все возможное, чтобы быстрее отправить всех ожидающих, - говорит начальник службы корпоративных коммуникаций Северо-Кавказской железной дороги (СКЖД) Дмитрий Туринский. - Надо еще немного потерпеть. К тому же интервал опоздания постепенно уменьшается: сейчас максимальное время ожидание составляет не более пяти часов.

    Похожая ситуация и на станциях Адлера, Лазаревского и Лоо, где застряли не менее двух тысяч человек. Чтобы хоть как-то облегчить ожидание туристам, администрация Сочи привезла сюда лежаки, кулеры, постоянно раздают бутерброды и пирожки. На всех пунктах развернуты медицинские пункты.

    Сотрудники администрации также доставляют еду и воду к поездам, в которых сидят ожидающие отправки пассажиры. Для оперативного развоза людей мэрия выделила около 50 автобусов, которые бесплатно доставляют пассажиров, в том числе и с поездов дальнего следования, по маршруту Лоо - Сочи - Лоо.

    Поделиться