17.08.2014 23:34
    Поделиться

    Националиста Тесака признали экстремистом и дали пять лет колонии

    Националист Тесак признан экстремистом
    Кунцевский суд Москвы поставил точку в процессе по уголовному делу националиста Максима Марцинкевича по кличке Тесак.

    Он обвинялся в возбуждении ненависти либо вражды, а также унижении достоинства человека. Виновный в таком преступлении по части 2 статьи 282 УК РФ карается лишением свободы до пяти лет. Столько же попросил в прениях прокурор. Суд согласился с гособвинителем и приговорил Тесака к пяти годам колонии строгого режима, тем самым признав его рецидивистом. В 2008 и 2009 годах он уже был осужден по той же 282-й статье за изготовление видеоролика, в котором была инсценирована казнь "таджикского наркоторговца".

    Марцинкевич и тогда, и в этот раз отказался признать себя виновным, а его адвокаты заявили, что обжалуют этот приговор. По приговору суда Тесак признан виновным в том, что на личной странице в соцсети "ВКонтакте" с 14 сентября по 14 октября 2013 года разместил три видеоролика экстремистского содержания. После возбуждения уголовного дела Марцинкевич сбежал. Объявленный в международный розыск, он был задержан на Кубе в январе. Он широко известен как активист ультрарадикальных организаций правого крыла, в частности, объединения "бритоголовых" "Формат 18". Был дважды судим за преступления на почве национальной и расовой нетерпимости.

    Марцинкевич также известен как борец с педофилией. Вероятно, поэтому, выступая в суде, он подчеркнул, что пять человек были привлечены к уголовной ответственности за педофилию в результате деятельности его движения "Реструкт". Один из них был осужден Кунцевским судом.

    Поделиться