17.08.2014 23:52
    Поделиться

    Владимир Путин: Россия категорически против санкционного сценария

    С начала года торговля между Финляндией и Россией снизилась на 8 процентов
    После ялтинской речи Владимир Путин приступил к выстраиванию отношений с Западом. В Сочи глава государства встретился со своим коллегой из Финляндии Саули Ниинистё и французским политиком и бизнесменом Филиппом де Вилье.

    Россия категорически против санкционного сценария, это отрицательно сказывается на всей мировой экономике, пояснил президент. Ответные меры Москвы - это защита отечественных сельхозпроизводителей, которых Запад поставил в невыгодное положение.

    Многие европейцы хотят как можно быстрее выйти из ситуации. Среди них - и глава Финляндии, который призвал не допустить новой "холодной войны".

    В прошлый раз Саули Ниинистё был в Сочи зимой во время Олимпиады, а сейчас на градуснике было 32, а по ощущениям - все 40 градусов. "Здесь погода совсем другая", - сказал он, благодаря за приглашение. Погода в отношениях России с Западом также изменилась, и об этом главы государств и решили поговорить.

    "Россию и Финляндию объединяют прочные, проверенные десятилетиями добрососедские отношения", - заметил Путин. Они всегда были очень добрыми и деловыми, ведь Россия - главный экономический партнер Финляндии. Несколько лет товарооборот рос хорошими темпами: в 2012 году увеличился на 6,5%, в прошлом году - еще плюс 10% (достиг почти 19 млрд долларов). На высокий уровень вышло и инвестиционное взаимодействие. Есть масштабные проекты - один из которых Путин запускал вместе с Ниинистё - одна из крупнейших и самых современных в мире тепловых электростанций, Няганская ГРЭС.

    Но с начала года взаимная торговля снизилась на 8%. "В результате действий санкций Евросоюза под угрозой оказался весь комплекс российско-финских торгово-инвестиционных связей", - констатировал Путин. "Россия - категорический противник развития ситуации по такому сценарию", - подчеркнул он.

    "Традиционно наши отношения развивались по возрастающей, сейчас немного другая ситуация", - не спорил Ниинистё. "Та катастрофа, которая происходит на Украине, естественно, отражается на нас всех", - сказал он.

    Эти события нанесли ущерб отношениям между Россией и Евросоюзом. "И в глобальном масштабе мы также слышим разговоры о том, что мы подошли к воротам, которые ведут в новую "холодную войну", - переживал Ниинистё. Он согласен, что санкции влияют на экономическую активность в мире, но убежден, что на крупных российско-финских проектах они не скажутся.

    Филипп де Вилье: Народы Европы не разделяют мнение тех, кто командует ими из Брюсселя

    Лидеры обеспокоены масштабными боевыми действиями на юго-востоке Украины и гуманитарной катастрофой. "Будем делать все, что от нас зависит, для того чтобы прекратить как можно быстрее военный конфликт, наладить диалог между всеми заинтересованными сторонами, а также оказать гуманитарную помощь нуждающимся", - заверил президент РФ.

    О том, что европейцы не разделяют мнение тех, кто командует из Брюсселя, на встрече с президентом России рассказал лидер партии "Движение за Францию" Филипп де Вилье. Путин беседовал с ним в Ливадийском дворце в Ялте. Создатель одного из лучших парков-аттракционов в мире, де Вилье теперь хочет построить такие же в Москве и в Крыму.

    "Многие европейцы считают, что санкции - это язык войны, а вот сотрудничество - это язык мира", - заявил де Вилье. "Народы Европы не думают так, как их руководители, не разделяют мнение тех, кто командует ими из Брюсселя", - заверил он. "И мы с удовольствием будем сотрудничать с Россией, и мы будем нести мир - наши парки", - заключил француз. "Будущее европейского континента находится вовсе не в Америке, а на европейском континенте, в том числе в России", - добавил он.

    "Я согласен с вашими оценками, - глава государства улыбнулся, - я так понял, что вы решили подразнить ваших начальников?".

    "Посмотрим, наложат ли на меня санкции, - откликнулся де Вилье. - Они могут и наручники на меня надеть в этой брюссельской комиссии".

    "Это уж вряд ли", - вступился Путин. Французский гость также сообщил, что президент России для многих европейцев гораздо более уважаемая фигура, чем большинство других лидеров Старого Света. По его словам, сельхозпроизводители его страны знают, "кто начал эту войну и кто привел к тому, что спираль санкций заворачивается все сильнее". "Они прекрасно понимают, что это еврокомиссары из Брюсселя, которые слепо следуют тому, что диктуют им американские партнеры, - разъяснил он. - И я думаю, что в Европе нужен сейчас голос, который говорил бы об обратном, который был бы слышен, хотя сейчас он еле слышен, сейчас этот голос принадлежит Франции".

    "Разные люди с разными взглядами есть и в Европе, и в России, - признал Путин. - Но людей, которые разделяют наши подходы, наши взгляды, достаточно много, это правда. И мы, конечно, будем идти своей дорогой, будем защищать свои принципы и свои взгляды". "Что касается наших ответных мер в сфере торговли... - мы совсем не ставили своей целью нанести кому бы то ни было ущерб, - объяснил президент. - Просто санкции, о которых вы упомянули, санкции европейских стран поставили наших сельхозпроизводителей в невыгодное положение на нашем собственном рынке, и мы вынуждены принять меры по их защите".

    Тема гуманитарной катастрофы на юго-востоке Украины поднималась в телефонных разговорах президента с иностранными коллегами. Лидеры Белоруссии и Казахстана поддержали шаги по оказанию помощи мирному населению. Также речь шла о действиях в рамках Таможенного союза в связи с ограничениями по импорту в РФ. В беседе с канцлером ФРГ Владимир Путин продолжил обсуждение возможных форматов международного содействия политическому урегулированию кризиса на Украине. Он информировал Ангелу Меркель о ходе реализации инициативы по оказанию гуманитарной помощи.

    Между тем

    Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опроверг заявления о поставках танков из России в Донецкую народную республику. "Мы неоднократно говорили, что никакая техника туда не поставляется", - подчеркнул он вчера в интервью радиостанции "Говорит Москва".

    Поделиться