17.08.2014 23:22
    Поделиться

    От россиян не будут скрывать новые законопроекты

    "Закрытых" обсуждений новых, еще не принятых, нормативных правовых актов в России не будет. Все общественные дискуссии по размещенным в интернете законопроектам проходят в открытом режиме, рассказали "РГ" в Минэкономразвития.

    Правда, процедура раскрытия в сети многими федеральными органами власти информации о подготовке новых законов действительно была уточнена постановлением правительства от 30 июля 2014 года, добавили в ведомстве Алексея Улюкаева. Что же конкретно изменилось?

    Во-первых, обычные правила раскрытия информации в Интернете теперь не применяются на законопроекты, срок подготовки которых ограничен, или проекты нормативных правовых актов, действие которых распространяется только на деятельность органов государственной и муниципальной власти. Сюда, например, входят документы, связанные с государственной тайной, а также международными договорами нашей страны. "Также более жестко закреплена процедура отказа федерального органа исполнительной власти - разработчика проекта нормативного правового акта от разработки и размещения на официальном сайте уведомления о подготовке указанного проекта акта", - добавили в минэкономразвития. Такие правила, согласно постановлению правительства, начали действовать уже с 1 августа 2014 года.

    Еще одна новая норма вступит в силу с 1 февраля 2015 года. По ней разработчик законопроекта в ведомстве рангом не ниже заместителя руководителя все-таки может отказаться от проведения общественного обсуждения документа в сети.

    Публично обсуждать в интернете государственную тайну все-таки не дадут. На то она и тайна

    "Выделение этого перечня обусловлено, прежде всего тем, что их подготовка в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и так предусматривает размещение для общего доступа в сети Интернет проектов документов, а также проведения их общественного обсуждения", - объяснили "Российской газете" в минэкономразвития.

    Поделиться