18.08.2014 23:01
    Поделиться

    Фильм Юрия Быкова получил три приза на кинофестивале в Локарно

    Нынешний фестиваль в швейцарском Локарно стал знаковым для российского кинематографа - фильм "Дурак" режиссера Юрия Быкова отметили сразу несколькими призами. Критики называют такой итог настоящим успехом - отечественное кино не попадало в основной конкурс престижного европейского форума с 2009 года.

    За два с лишним десятилетия в конкурсе в Локарно участвовали всего шесть российских режиссеров: Светлана Проскурина, Олег Ковалов, Вадим Абдрашитов, Андрей Эшпай, Валерий Огородников и Кирилл Серебренников. Но сразу три награды не получала ни одна российская лента до "Дурака". Приз за лучшую мужскую роль достался Артему Быстрову, исполнителю роли главного героя, также фильм назван лучшим по версии Молодежного жюри и получил специальный приз за гуманизм.

    На самом деле фильм "Дурак", снятый на петербургской студии "Рок", - вполне классическая история о противостоянии личности и системы. Но режиссер делает ставку не на яркий и вымышленный экшн, а на социальную драму, где происходящее на экране максимально приближено к жизни любого из зрителей. Главный герой фильма - сантехник и студент строительного училища Дима Никитин, который приезжает на вызов в ветхое общежитие и понимает, что здание рухнет в ближайшую ночи. Под завалами могут оказаться 800 человек, но чиновники даже думать не хотят об эвакуации.

    По словам режиссера, эта картина изначально отличалась от его предыдущих работ. Если в фильмах "Жить", "Майор", "Инкассаторы" центральное место отводилось заложнику обстоятельств, который никак не может преодолеть свои страхи, то здесь показан "настоящий герой, способный пожертвовать многим ради собственной совести".

    "Знаете, а ведь такие люди в наше время - большая редкость. Их называют романтиками, альтруистами, а в России попросту дураками. Считается, что их поведение ненормально, потому что теперь нормой стали цинизм, страх и безразличие, - рассказывает "РГ" Юрий Быков. - Но мне очень важно показать, что "дураки" все еще существуют в моей стране, а значит, есть надежда на возрождение духовной силы нации".

    Интересно, что отечественные критики больших надежд на кино не возлагали. Несмотря на то, что "Дурак" был отмечен двумя наградами Кинотавра-2014, многие откровенно называли его "пародией на социальное кино" и фильмом-плакатом, где большинство диалогов неправдоподобны. Тем не менее в Локарно в оценке "Дурака" жюри и зрители оказались на редкость единодушны, пришлось даже организовывать дополнительные показы - шесть сеансов с залами на три тысячи мест не смогли вместить всех желающих посмотреть картину. Впрочем, в том, что история вызовет отклик и у российского зрителя, создатели фильма не сомневаются.

    "Вообще, я бы не делал разницу между иностранным зрителем и российским. На Кинотавре "Дурака" тоже приняли очень тепло. Думаю, что фильм непременно будет интересен абсолютно всем, потому что он в первую очередь про людей", - прокомментировал Артем Быстров.

    В российский прокат "Дурак" выйдет в ноябре этого года. Фильм также увидят зрители Швейцарии, Австрии, Голландии и других стран.

    Поделиться