18.08.2014 23:31
    Поделиться

    Cуд продлил срок содержания под стражей Вилора Струганова

    Железнодорожный суд Красноярска продлил до 23 сентября срок содержания под стражей Вилора Струганова, более известного в криминальном мире как Паша Цветомузыка. Никаких сомнений в своем решении у судьи не было, поэтому заседание прошло достаточно быстро. Для подследственных с таким преступным прошлым и проходящих сразу по двум особо тяжким статьям, другой меры пресечения не предусмотрено. Красноярские следователи СК России обвиняют Струганова в "организации убийства двух и более лиц", совершенных при этом "группой лиц по предварительному сговору". По этим статьям Цветомузыке грозит вплоть до пожизненного срока.

    По версии следствия, в 1994-1998 годах члены ОПГ, лидером которой был Струганов, совершали заказные убийства на территории Красноярского края с целью передела сфер криминального влияния. В те годы в регионе шли "алюминиевые войны" за право обладать крупнейшими металлургическими предприятиями.

    49-летний Струганов был объявлен в розыск в январе этого года после того, как один из его бывших соратников рассказал о причастности авторитета к пяти убийствам. В марте его задержали на юго-западе Москвы.

    Вилор Струганов успел отсидеть уже трижды. Его преступная биография начинается с кражи джинсов, затем в ней похищение человека и, наконец, терроризм.

    В 2001 году он организовал два взрыва на избирательных участках в Красноярске. Струганов получил свое прозвище Цветомузыка за привычку часто моргать при разговоре с собеседником.

    Поделиться