19.08.2014 14:25
    Поделиться

    Границы Португалии оказались открыты для лихорадки Эбола

    Есть ли у вас высокая температура? А может диарея? Эти вопросы в аэропорту столицы Гвинеи Конакри были адресованы Педру Пинте, португальцу, работающему уже более года в африканской стране, которая живет в условиях чрезвычайного медико-санитарного положение из-за вируса Эболы. Кроме формального интереса со стороны чернокожих таможенников европеец не прошел более ни одной проверки и спокойно занял свой номер в гостинице в столице Азорских островов - Понта-Делгаде.

    Сотрудник одной из строительных фирм, работающий в Африке по контракту, решил провести пару недель отпуска в августе на Азорских островах. По его словам, было достаточно сложно решиться вылететь на родину, в Португалию, поскольку он опасался огромного количества процедур, которые будут к нему применяться в течение всего маршрута Конакри - Марокко - Лиссабон - Понта-Делгада и по прилету на место отдыха. Но он рискнул и не прогадал, его состояние здоровья совершенно никого не интересовало.

    Этот человек, который не скрывает своего имени и лица, рассказал португальским журналистам, насколько был удивлен таким наплевательским отношением с стороны специалистов службы медико-биологического контроля. "Я их не видел. Ничего. Абсолютно ничего. Просто прилетел и пошел на пляж", - рассказал он представителям СМИ с выражением глубокого удивления на лице.

    По словам Пинту, в Конакри он не испытывает страха. "Я просто живу и работаю, а эта шумиха вокруг Эболы существует где-то параллельно со мной". Бросать работу в Африке он не собирается, думает даже о продлении контракта. "Конечно, - говорит он, - без соблюдения элементарных норм безопасности жить там невозможно. Это касается и личной гигиены, и культуры потребления местных продуктов". Основными правилами он называет следующие: дезинфицировать руки по несколько раз в день, по возможности не касаться местных жителей, держаться подальше от массовых скоплений людей. Также он очень не рекомендует есть обезьян, крыс и змей, что в Гвинее широко распространено, и не употреблять в пищу сырое или плохо прожаренное мясо.

    Если говорить об отношении португальцев к эпидемии Эболы в целом, то его можно назвать достаточно спокойным, даже равнодушным. В СМИ нет истерии по поводу случаев заболевания, границы, как тут официально считают, надежно закрыты. Власти страны отчитываются о принятых превентивных мерах еженедельно, не смотря на сезонное августовское затишье в политической и общественной жизни Португалии. Согласно заявлениям представителя МИД, "посольства в Нигерии и Сенегале отслеживают ситуацию и готовы в случае необходимости оказать помощь". Кстати, в начале августа португальское правительство предупредило своих граждан, которые проживают в странах, где зафиксирован вирус Эболы, о возможности сообщить о заражении в любое из ближайших посольств Евросоюза, где им будет оказана вся возможная помощь. Также власти просят воздержаться от поездок в опасные страны, если это не вызвано какой-либо чрезвычайно ситуацией. На случай, если кто-то из португальцев все-таки подхватит вирус за границей, местное министерство здравоохранения имеет план действий, пункты которого пока не разглашаются. 

    Поделиться