19.08.2014 13:30
    Поделиться

    В Чили арестовали любовницу наркобарона Пабло Эскобара

    В Чили задержана бывшая любовница колумбийского наркобарона Пабло Эскобара.

    Куэто Мелгар была арестована с 500 граммами кокаина в руках в момент, когда она выходила из своего дома в столице Чили Сантьяго. В ходе операции также были арестованы шесть подельников, которые также занимались незаконным оборотом наркотиков.

    В ходе обысков у членов преступной группировки было обнаружено 160 килограммов марихуаны, которые они планировали продать наркотоговцам в ближайшие недели.

    По словам командира подразделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Чили Ивана Вильянуэва, Куэто Мелгар вышла из мест лишения свободы в прошлом году. Она провела за решеткой 14 лет. Выйдя из тюрьмы, она продолжала заниматься распространением наркотиков.

    Досье "РГ"

    Пабло Эмилио Эскобар Гавирия родился 1 декабря 1949 года в городе Рионегро, Колумбия. Колумбийский наркобарон, террорист. Эскобар заработал огромные деньги на наркобизнесе. В 1989 году американский журнал "Forbes" оценил его состояние в 47 миллиардов долларов.

    Эскобар вошел в историю как один из самых дерзких и жестоких преступников прошлого века не только в Колумбии, но и всего мира. Он знал, что за ним ведется постоянная слежка, поэтому он старался говорить по телефону предельно коротко, чтобы его местоположение не смогли определить агенты спецслужб.

    На следующий день после своего дня рождения, 2 декабря 1993 года, Эскобар позвонил своей семье. Этого звонка агенты национальной безопасности ждали очень долго. На этот раз, разговаривая со своим сыном Хуаном, Эскобар оставался на линии около 5 минут. Уже в скором времени дом, в котором укрывался Пабло Эскобар, был окружен со всех сторон. Спецназовцы выбили дверь и ворвались внутрь. В этот момент телохранитель Эскобара "Эль Лимон" открыл огонь по полицейским. В результате Эль Лимон был ранен и упал на землю. Сразу после этого в том же окне с пистолетом в руках показался сам Пабло Эскобар. Он открыл беспорядочную стрельбу во все стороны. Затем он вылез в окно и попытался уйти от своих преследователей через крышу. Снайпер АНБ "Лос Пепес", укрывавшийся на крыше соседнего дома, ранил Эскобара выстрелом в ногу, и тот упал. Следующая пуля попала Эскобару в спину, после чего снайпер подошел к Эскобару и произвел контрольный выстрел в голову.

    Поделиться