18.08.2014 23:42
    Поделиться

    НПФ предлагают ввести обязательные корпоративные программы

    В национальную ассоциацию негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) поступили предложения нескольких НПФ о внедрении обязательных корпоративных программ по формированию пенсионных резервов на паритетной основе с работником. Одно из предложений - установить минимальные отчисления на уровне 3% от фонда оплаты труда с каждой стороны. Также участники рынка предлагают распространить на частные и корпоративные пенсионные резервы гарантии Агентства по страхованию вкладов (лимит тот же, что и для банковских вкладов - 700 тыс. руб.).

    НПФ также считают необходимым установить налоговые преференции для участников корпоративных программ. Среди предложений - снижение страховых отчислений работодателей в Пенсионный фонд с нынешних 22% до 19%, а также сохранение льгот по налогу на прибыль для компаний, которые формируют корпоративные пенсионные накопления на паритетной основе с работником сверх минимального уровня отчислений.

    Как стало известно на прошлой неделе, минтруд уже подготовил проекты решений для стимулирования перехода на добровольную накопительную пенсию, среди которых - государственное софинансирование пенсий и налоговые льготы. Повышать ставку обязательных пенсионных взносов социальный блок правительства не планирует, при этом накопительный компонент пенсии будет формировать на добровольной основе.

    Сейчас 22% от зарплаты сотрудника в Пенсионный фонд отчисляет работодатель, эти отчисления делятся на две части - 6% составляет накопительная часть, которая у "молчунов" хранится в государственной управляющей компании, ВЭБе, а у выбравших НПФ или УК, соответственно, на счете в этих организациях. Независимо от того, сделали вы свой выбор или нет, накопительный элемент носит обязательный характер. Оставшиеся 16% направляются в солидарную часть пенсии, на выплаты нынешним пенсионерам.

    Социальный блок правительства предлагает предоставить гражданам право выбирать, формировать им накопительный компонент или нет. То есть человек в случае заинтересованности сам будет заключать договор с негосударственным пенсионным фондом или управляющей компанией и переводить определенную часть доходов на свой пенсионный счет. По замыслу минтруда, ни у граждан, ни у работодателей не будет обязанности участия в накопительном пенсионном обеспечении. Оно будет работать исключительно на добровольной основе.

    Сейчас сумма пенсионных накоплений в НПФ достигает 1,1 трлн руб., большая их часть вложена в корпоративные облигации, еще треть размещена на банковских депозитах. В начале августа правительство приняло решение о "заморозке" пенсионных накоплений за 2015 год (они не будут передаваться в Пенсионный фонд). Объяснили это низкой эффективностью накопительной системы.

    Глава минтруда Максим Топилин подчеркнул, что решение правительства не связано с дефицитом пенсионной системы, а направлено на "сознательное усиление ее солидарного характера". Участники пенсионного рынка отреагировали на это негативно. Так, в НАПФ не поддерживают ни это решение, ни последующую отмену накопительной пенсии. Как рассказали в ассоциации, рынок готовит предложения по развитию негосударственного пенсионного обеспечения "исключительно во исполнение соответствующего поручения Министерства финансов РФ", которое было дано по итогам заседания рабочей группы по совершенствованию законодательства в сфере регулирования деятельности НПФ.

    "Наша позиция остается неизменной - изъятие накопительной пенсии за 2015 год и тем более ее дальнейшая ликвидация - непродуманные инициативы, которые могут привести к серьезному ухудшению социальной и экономической обстановки в стране, - подчеркнул президент НАПФ Константин Угрюмов. - При этом минфин дал рынку поручение о подготовке предложений по спасению средств пенсионных накоплений 22 млн граждан, сделавших сознательный выбор в пользу накопительной пенсии, в случае если предлагаемые конфискационные идеи будут реализованы. Мы готовим эти предложения, но это не означает фиксации статус-кво, на котором настаивает социальный блок правительства. Мы надеемся, что в отношении судьбы накопительной пенсии будет проведена широкая общественная дискуссия, а не ее имитация, в том числе с участием экспертного сообщества, возобладает здравый смысл и будет принято взвешенное решение".

    Директор по стратегическому развитию УК "Альфа-Капитал" Вадим Логинов уверен, что добровольную накопительную составляющую в России, безусловно, нужно активно формировать. Но создание работающего механизма не так просто, добавляет эксперт: полностью добровольный принцип с расчетом на самосознание граждан и работодателей вряд ли приживется, как и принудительный (квазиобязательный) - будут попытки уйти от этого в серую зону. Следовательно, надо искать механизмы стимулов.

    "Наиболее существенный, как показывает мировая практика, мотив пенсионных накоплений - это льготы по подоходному налогу для граждан. Примеры таких вычетов в России уже есть - например по вводимым с 2015 года индивидуальным инвестиционным счетам", - отметил Логинов. По его словам, можно развить этот механизм и на пенсионную тему, увеличив сроки и размеры вычетов по индивидуальным пенсионным счетам. Также есть возможности поработать и в части 10% обложения фонда оплаты труда сверх предельной величины уплаты страховых взносов. Это создает возможности для создания корпоративного механизма софинансирования, интересного как для работника, так и работодателя. "И конечно, импульс этой системе может дать государство с помощью регулирования, гарантирования добровольных механизмов, инфраструктурной поддержки, информационной поддержки", - заключил эксперт.

    Поделиться