19.08.2014 08:46
    Поделиться

    Власти США ограничили полеты вертолетов телекомпаний над Фергюсоном

    Федеральное управление авиации США продлило запрет полетов над Фергюсоном на высоте ниже 900 метров. Формально сделано это для обеспечения безопасности работы сотрудников правоохранительных органов в городе.

    Решение о "закрытии неба" над Фергюсоном на малой высоте уже вызвало волну критики в США. Дело в том, что изначально запрет был введен на основании обращения от Департамента полиции города Сент-Луис, после того как протестующие открыли огонь по полицейскому вертолету. В чем видна явная нестыковка - полиция ведь могла перестать использовать вертолеты и без формального запрета.

    Американские журналисты полагают, что обстрел полицейского вертолета - лишь формальная причина. Реальной является желание полицейских избавиться от вертолетов телекомпаний, которые могли бы с воздуха фиксировать злоупотребления полиции.

    И это не первая попытка местной полиции ограничить работу СМИ в городе, где она в настоящий момент продолжает бороться с беспорядками. Полицейские уже задерживали под надуманными предлогами работающего на Getty Images фотографа Скотта Олсона, а также репортеров Washington Post и Huffington Post. 

    Беспорядки в Фергюсоне возникли после убийства полицейским черонокожего подростка. Против протестующих были применены слезоточивый газ и резиновые пули.

    Поделиться