19.08.2014 15:00
    Поделиться

    Россия откажется от участия в работе ПАСЕ в случае продления санкций

    Делегация РФ поедет на январскую сессию ПАСЕ, но откажется от продолжения деятельности в ней в 2015 году при продлении санкций, заявил председатель комитета Госдумы по международным делам, глава российской делегации Алексей Пушков.

    "Январская сессия должна будет подтвердить полномочия всех делегаций, если только не будет возражений", - цитирует Пушкова ИТАР-ТАСС. Основной вопрос заключается в следующем, отметил Пушков, будут ли в ПАСЕ инициативы, нацеленные на продление санкций в отношении России, и какова будет их судьба.

    "Если санкции будут продлены, я не вижу причин, по которым российская делегация будет участвовать в деятельности ПАСЕ и в следующем году", - подчеркнул Пушков. Принятие тех или иных решений, которые принимаются общим голосованием, будут зависеть от "настроения, которое будет господствовать в ПАСЕ".

    Решение о продлении санкций может быть принято на консультациях во Франции, в которых примут руководители всех основных политических групп Парламентской ассамблеи Совета Европы.

    Напомним, на апрельской сессии ПАСЕ делегация России была подвергнута санкциям из-за присоединения Крыма к РФ: лишена права голоса, исключена из руководящих органов и отстранена в мониторинговых миссиях Ассамблеи до конца года. После принятия соответствующей резолюции российские парламентарии досрочно покинули Страсбург и отказались от визитов на июньскую и октябрьскую сессии Ассамблеи.

    Поделиться