19.08.2014 10:08
    Поделиться

    Переселенцев с Украины не устроили предлагаемые в Орле вакансии

    В Орловской области создан банк вакансий для украинских переселенцев, который ведется отдельно от общего регионального реестра и ориентирован только на тех, кто находится в пунктах временного размещения (ПВР).

    Сейчас здесь около 400 человек, включая детей. Каждый переселенец заполняет анкету, указывая свою специальность и стаж работы. На основе этих сведений формируется и ежедневно обновляется реестр приоритетов, чтобы не беспокоить граждан заведомо неинтересными предложениями. В ПВР работают консультационные пункты службы занятости, где можно не только получить информацию о вакансиях, но и взять направление на работу.

    - На данный момент около 90 предприятий и организаций заявили о готовности предоставить свыше 1,8 тысячи мест для украинских переселенцев, - сообщил руководитель облуправления труда и занятости Анатолий Майоров. - В основном это вакансии в строительной и производственной сферах. Важно отметить, что 400 из них - это работа с предоставлением жилья.

    По его словам, высок спрос на водителей, слесарей и каменщиков. Востребованы и медсестры - в банке данных около двухсот таких вакансий. Правда, их средняя зарплата не дотягивает до 8 тысяч рублей. Как правило, людям предлагают от 14 до 16 тысяч при среднем по региону показателе около 20 тысяч. Низкий уровень оплаты труда по большинству вакансий, видимо, отпугивает переселенцев. К тому же многие из них еще раздумывают, вернуться ли им обратно или остаться на Орловщине.

    Многие еще раздумывают, не вернуться ли им обратно или остаться на Орловщине

    Некоторые размышляют и о переезде в другие регионы России. Орловская служба занятости, например, помогла уже трем десяткам украинцев найти родственников в других субъектах РФ и переехать туда, заодно снабдив их информацией о предлагаемой там работе. В целом, трудоустройство идет не так активно, как ожидалось. При содействии госорганов места нашли только около 40 украинских переселенцев. Не много, учитывая количество предложений. Но стоит учесть, что официально в службу занятости обратились лишь около двухсот человек.

    - На фоне других регионов уровень трудоустройства вынужденных переселенцев у нас достаточно неплохой, - отмечает первый замгубернатора Александр Бударин. - Тем не менее мы планируем активизировать процесс, особенно в муниципальных районах.

    По мнению Анатолия Майорова, на региональном рынке труда сложилась благоприятная ситуация. По статистике, уровень регистрируемой безработицы составляет 0,8 процента - это самый низкий показатель за 15 лет. Улучшение показателей специалисты связывают с реализацией инвестпроектов в районах.

    Кстати

    Статистика не учитывает тех переселенцев, кто прибыл на Орловщину самостоятельно и поселился у родственников. Вероятно, кто-то из них трудоустроился без помощи госорганов. Кроме того, несмотря на сложную обстановку, с Украины по-прежнему приезжают на заработки трудовые мигранты. Всего, по данным облуправления ФМС, с начала года в область прибыло без малого 8000 граждан Украины. Из них свыше 1,2 тысячи обратились за разрешением на работу и патентом, дающим право на трудоустройство. Как правило, работают они в основном на стройках и в АПК.

    Поделиться