19.08.2014 11:55
    Поделиться

    "Ярс" заступит на дежурство в Козельске до конца года

    Первый стационарный комплекс "Ярс" Козельской дивизии РВСН в Калужской области заступит на дежурство до конца года, сообщил 19 августа ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя Министерства обороны РФ по РВСН майора Дмитрия Андреева.

    До конца текущего года первый комплекс в составе четырех пусковых установок и унифицированный командный пункт в составе ракетного полка Козельского соединения Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) заступят на опытное боевое дежурство, уточнил Андреев.

    - В настоящее время в полку завершены автономные испытания смонтированного ракетного вооружения и загружены две межконтинентальные баллистические ракеты нового поколения, - приводит агентство слова представителя Минобороны по РВСН.

    Ранее в Минобороны сообщали, что в ракетных комплексах "Ярс" шахтного базирования используются межконтинентальные баллистические ракеты РС-24 разработки Московского института теплотехники. Ракета создана с использованием технологических решений, реализованных в комплексе "Тополь-М", что существенно сократило сроки и затраты на ее создание.

    В июне этого года работы по перевооружению дивизии и модернизации ракетного полка лично проинспектировал командующий РВСН Сергей Каракаев.

    Поделиться