19.08.2014 08:36
    Поделиться

    В Якутске спецназовцы штурмом взяли наркопритон

    Сотрудникам якутского регионального управления ФСКН пришлось штурмом брать в Якутске законспирированный наркопритон.

    Хозяин расположенной на пятом этаже квартиры запускал туда только "своих" людей, проверяя посетителей с помощью кодового слова и визуально - через специальное окошко в металлической двери. Однако оперативникам наркополиции все-таки удалось вычислить притон. Наведались они сюда вместе со спецназом, когда в пристанище было полно наркоманов.

    - Компания нигде не работающих людей никак не ожидала визита спецназа в масках, - отмечает руководитель группы информации и общественных связей управления ФСКН Роза Максимова. - Чтобы не дать хозяевам притона и их гостям времени на уничтожение улик, спецназовцы с крыши с помощью тросов спустились на балкон квартиры и оттуда ворвались в помещение.

    При осмотре сотрудники ФСКН изъяли наркотики и шприцы. Причем здесь их ждало открытие, которое еще предстоит осмыслить: как выяснилось, наркоманы в этом притоне нашли способ вкалывать через вену сильнодействующий, вызывающий мгновенное привыкание синтетический наркотик, который прежде только курили.

    В ходе предварительного следствия установлено, что 29-летний хозяин квартиры употребляет наркотики не первый год. Он признался, что, не имея постоянного заработка, после смерти бабушки, когда квартира оказалась в полном его распоряжении, решил вместе с другом предоставлять жилплощадь другим наркоманам. За предоставленные условия и услуги они получали в качестве оплаты не деньги, а возможность употребить часть наркотических средств.

    Хозяину квартиры и его подельнику за организацию притона грозит до шести лет лишения свободы. А все гости (среди них оказалась даже молодая мама) были направлены на медицинское освидетельствование, которое подтвердило факт употребления наркотического средства. Наркоманы наказаны в административном порядке.

    Поделиться