19.08.2014 16:08
    Поделиться

    В Нижегородской области пройдет молодежный бизнес-форум "Поволжье"

    25 августа в Нижегородской области начнет работу IV Международный молодежный бизнес-форум "Поволжье".

    Организаторами мероприятия, в частности, выступают министерство поддержки и развития малого предпринимательства Нижегородской области и молодежное бизнес-движение "Колесо". Ежегодно на форуме собирается около 500 участников. "Год от года меняется качественный состав участников. Если раньше только десятую часть составляли те, чей бизнес уже запущен, то сейчас таких уже треть", - пояснила "РГ" директор бизнес-движения "Колесо" Валентина Соболева.

    В этом году участники форума "Поволжье" будут объединены по четырем категориям: "новичок" (есть интерес к бизнес-сфере), "start-up" (есть свой бизнес-проект), "предприниматель" (есть работающий бизнес), "инновационный проект". Под каждую категорию разработана своя образовательная программа.

    - Новичкам помогут сгенерировать идею, понять, готовы ли они уже сейчас заниматься бизнесом, - продолжает Валентина Соболева. - Стартапам посоветуют, как быстрее начать дело, а уже работающим предпринимателям - как расширить свой бизнес.

    Помимо образовательной предусмотрена и деловая программа. Участники смогут получить консультации экспертов - успешных практиков, доказавших свою состоятельность. Игра-симуляция "Бизнес-ленд" поможет новичкам лучше понять, с какими подводными камнями придется столкнуться в реальности. Не менее важная часть форума - нетворкинг, то есть возможность завязать полезные знакомства, деловые контакты.

    - Люди приедут со всей России - от Калининграда до Красноярска, также впервые будут участвовать делегации Белоруссии и Казахстана, а это уже потенциальный выход на зарубежные рынки, - считает Валентина Соболева. - Возможность знакомиться была и раньше, но из-за плотной программы форума люди не всегда успевали это сделать, сейчас расписанием все предусмотрено.

    Пройдет на форуме и конкурс бизнес-проектов, которые оценят жюри, инвесторы. В формате "открытый микрофон" они выберут проекты, которые им интересны, и будут в качестве наставников сопровождать их в течение года. Одним из главных событий "Поволжья" станет региональный этап конкурса "Молодой предприниматель России", в Нижнем Новгороде он пройдет впервые.

    Многие участники приезжают на форум по два-три раза. Сначала с бизнес-идеей, потом уже как действующие предприниматели, затем присылают своих сотрудников, что говорит о практической пользе мероприятия. Только в этом году в рамках федеральной программы "Ты - предприниматель" планируется открытие 80 компаний.

    - Ключевая мысль, которую мы хотим донести на форуме, что делать свой бизнес не так уж и сложно и совсем не страшно. Начинающим предпринимателям в регионе созданы максимально благоприятные условия, - заявил министр поддержки малого предпринимательства области Денис Лабуза. - Люди должны составить для себя технологию выхода на рынок, с каждого тренинга и семинара можно будет взять частичку этого пазла.

    Кстати

    Зарегистрироваться для участия в форуме можно вплоть до 21 августа на сайте www.koleso-rf.ru. Мероприятие пройдет с 25 по 29 августа.

    Поделиться