19.08.2014 17:33
    Поделиться

    Трасса "Формулы-1" в Сочи получит лицензию ФИА

    Трасса в Сочи, где пройдет Гран-при России, получила высокие оценки
    Инспекция Международной федерации автоспорта готова выдать построенной в Сочи трассе "Формулы-1" лицензию. Об этом сообщил по итогам осмотра объекта гоночный директор "Ф1" Чарли Уайтинг.

    Эксперт по безопасности ФИА высоко оценил качество уложенного финишного покрытия в Сочи и систему безопасности проведения соревнований.

    - Трасса находится в очень хорошем состоянии и действительно ей будет выдана лицензия, - сказал Уайтинг. - А здание управления гонкой и вовсе произведение искусства: такого современного я еще не видел.

    На оформление лицензии уйдет какое-то время, но то, что она уже точно "в кармане" у российского объекта, эксперт не сомневается.

    В свою очередь промоутер сочинской гонки Сергей Воробьев сообщил, что на первое в истории Гран-при России уже продано более 60 процентов билетов, всего более 30 тысяч контрамарок.

    На автодроме сейчас идут последние приготовления. В начале августа на трассе, где пройдет гонка, уже завершили укладку асфальтобетона. Бригада из 50 дорожников на 15 единицах техники покрыла трехслойным полотном толщиной 20 сантиметров 5 854 метра автодрома.

    Первые два слоя являются основой и состоят из стандартных материалов: песка, щебня, гравия и битума. Финальное покрытие, на котором болиды смогут развить скорость до 320 километров в час, содержит ряд полимерных добавок, позволяющих добиться особой прочности и высокого качества сцепления колес с дорогой.

    Пробная гонка состоится в середине сентября, а открытие автодрома запланировано на 20-е числа того же месяца.

    Поделиться