19.08.2014 10:40
    Поделиться

    В Югре мать едва не заморила голодом четверых детей

    Органы полиции города Пыть-Яха в ХМАО-Югре намерены лишить родительских прав многодетную мать, которая оставила своих четверых детей на несколько дней без присмотра и еды.

    К моменту прихода сотрудников МВД двухлетние двойняшки - мальчик с девочкой, их трехлетняя сестра и 12-летний брат были в изнеможденном состоянии. Дети экстренно были доставлены в больницу.

    Как рассказали "РГ" в ОМВД России по Пыть-Яху, голодающих детей инспекторы обнаружили во время очередного рейда по неблагополучным семьям. Причем, накануне дети не открыли дверь проверяющим, которые представились инспекторами.

    Специалисты пришли на утро и вынуждены были назваться другими людьми, чтобы попасть в квартиру. И то, что они увидели, повергло их в шок.

    В квартире удалось найти лишь пустые бутылки из-под алкоголя, окурки, кучи мусора и тараканов. Единственной едой оказался "доширак". Дети признались, что лапшу ночью привез отец, который сейчас работает на вахте. Видимо, зная о пристрастии жены к алкоголю, тот на несколько часов смог ночью уехать с работы, чтобы проведать детей.

    Что интересно, старший ребенок всячески защищал свою 36-летнюю мать, которая уже несколько дней неизвестно где пьянствовала и совсем не беспокоилась о том, чем питаются ее отпрыски. Если бы не вмешательство правоохранителей, ситуация могла усугубиться.

    На момент визита инспекторов дети были простывшими, в малосемейке, где живет семья, не было лекарств и даже элементарных средств гигиены. У детей даже не было телефона, чтобы в случае чего экстренно обратиться за помощью. Проверяющие тут же вызвали "скорую", детей доставили в больницу.

    Сейчас они находятся под присмотром врачей. В отношении матери составлено четыре административных протокола о невыполнении родительских обязанностей (ч.1 ст.5.35 КоАП РФ).

    Поделиться