19.08.2014 00:03

Суарес начал участвовать в товарищеских матчах

Уругвайский полузащитник  Луис Суарес дебютировал в составе испанской "Барселоны". Он вышел на замену в матче товарищеского турнира на кубок Жоана Гампера, где "блауграна" встретилась с мексиканским клубом "Леон". Матч закончился победой каталонцев со счетом 6:0.

Торжественная презентация уругвайца состоялась перед началом матча под овации трибун. Его дисквалификация за укус итальянца Джорджо Кьеллини на ЧМ-2014 еще продолжается, однако Спортивный арбитражный суд в Лозанне сделал футболисту послабление, разрешив тренироваться с новой командой и участвовать в товарищеских матчах.

Впрочем, перед публикой предстал не только он. К команде в межсезонье присоединились восемь новых игроков, и практически все из них дебютировали в этой игре. С первых минут на поле вышли чилийский вратарь Клаудио Браво, французский защитник Жереми Матье, хорватский полузащитник Иван Ракитич и вернувшийся из аренды бразилец Рафинья. В запасе с первых минут остались вратарь Хорди Масип, перешедший из "Барселоны Б", и, собственно, Суарес. Еще два новичка - немецкий голкипер Марк-Андре Тер Штеген и бельгийский защитник Томас Вермален - в заявку не попали.

Случилось и еще одно примечательное событие: впервые после травмы позвоночника, полученной на ЧМ-2014, вышел на поле бразилец Неймар. И именно он стал соавтором первого гола, который случился уже на третьей минуте. Получив пас на левый край штрафной от Лионеля Месси, он прошел вперед и низом прострелил в сторону ворот. Но мяч задел ногу защитника "Леона" Рафы Маркеса и взмыл в воздух - аккурат на голову невысокому Месси, которому оставалось только кивнуть, чтобы мяч оказался в сетке. Что он и сделал.

А на 12-й минуте забил уже сам Неймар. Андрес Иньеста в своем стиле разрезал передачей всю оборону соперников и вывел бразильца на рандеву с вратарем. Одним касанием Неймар отправил "парашют" за спину голкиперу.

Вообще, быстро стало понятно, что этот матч для "Барсы" - легкая прогулка. И болельщикам, заполнившим трибуны "Камп Ноу", было гораздо интереснее увидеть в деле новичка команды Луиса Суареса. Тем более, что остальные дебютанты по ходу игры неплохо себя проявили - все, кроме, разве что, Браво, у которого толком не было работы. В атаке были активны Ракитич и Рафинья, и даже оборонец Матье подключался к набегам на чужие ворота. Но было ясно, что выход главного героя дня еще впереди.

Появление Суареса днем ранее анонсировал главный тренер "Барселоны" Луис Энрике. "Суарес выйдет на какое-то время на поле в матче с "Леоном", - пообещал специалист. И он не обманул: уругваец вошел в игру в середине второго тайма. Впрочем, оставшегося времени ему не хватило для того, чтобы поразить ворота соперников. Но и без этого главное дело было сделано: Суарес дебютировал за "Барселону". А матч закончился со счетом 6:0. Мячи забивали Месси, Сандро Рамирес, а Неймар и недавний юниор Мунир Эль Хаддади оформили по дублю.

Пожалуй, самый громкий трансфер этого лета наконец обрел воплощение на поле. Осталось подождать чуть больше двух месяцев - срок дисквалификации Суареса истечет, и он сможет участвовать в официальных матчах. Напомним, что это произойдет 25 октября, а уже на следующий день уругваец может сыграть в "эль класико" против "Реала".