18.08.2014 23:24
    Поделиться

    Приговор "Тесаку" станет сигналом к нераспространению экстремизма в Сети

    Приговор Максиму Марцинкевичу более известному под кличкой Тесак означает гораздо больше, чем желание всех ветвей власти активно бороться с экстремизмом, распространяемым в Сети. Это сигнал всевозможным ушлым "элементам", решившим свои не очень благовидные дела замаскировать общественной или правозащитной деятельностью.

    Марцинкевич, приговоренный к 5 годам в колонии строгого режима за экстремизм по 282-й статье УК, известен большинству как лидер одной из ячеек скинхедов. За свою страсть к открытой экстремистской риторике и действиям он даже стал завоевывать популярность у некоторых совсем еще молодых несформировавшихся подростков.

    Но позже Тесак вдруг решил переквалифицироваться из одиозного скинхеда в ярые общественные активисты. Он радикально сменил имидж: стал иначе одеваться, стричься и даже разговаривать. Своей новой целью он обозначил борьбу с педофилами. Тему педофилии Марцинкевич постоянно поднимал в ходе прошедшего судебного процесса над ним. Он пытался убедить, что судят его не за действия, а якобы преследуют за проект по преследованию педофилов.

    Смысл проекта был в том, что соратники Марцинкевича переписывались от имени несовершеннолетних детей в соцсетях, выманивали взрослых на интимную встречу в съемной квартире. А там "педофила" били, унижали и, главное, снимали это на видео и выкладывали все в Интернет.

    Между тем взгляды Тесака нисколько не поменялись. Кстати, это будет уже третья судимость национал-социалиста. Первую судимость Марцинкевич получил в 2007 году - три года за скандирование с соратниками "Зиг хайль!" во время политических дебатов в клубе "Билингва". В 2009 году Марцинкевич получает новые три года - за ролик, где была показана имитация казни таджикского гастарбайтера.

    Нынешний приговор также связан с видеороликами. Осенью 2012 года Марцинкевич записал и выложил на своей странице в соцсети видеоролик "предвыборная агитация". В нем сказано, что кандидаты в мэры Москвы должны выполнить только один пункт программы - выкинуть приезжих из столицы. Это, по мнению автора ролика, привело бы к решению всех столичных проблем - от пробок до безработицы. Осенью 2013 года Марцинкевич выступил своего рода кинокритиком и снял два ролика с впечатлениями о фильмах "Околофутбола" и "Сталинград", где прозвучали угрозы в сторону кавказцев.

    Эксперты, как следовало из приговора, сочли комментарии Тесака экстремистскими, поскольку он заострял внимание своих потенциальных зрителей на проблемах вражды главного героя с одной из неславянских наций. А рассказывая о фильме "Сталинград", он был одет в майку, где на груди красовалось число 88, которое, по убеждению экспертов, "устойчиво ассоциируется в молодежной среде с нацистским приветствием".

    Один из пользователей соцсети пожаловался на эти ролики в правоохранительные органы. Марцинкевич сбежал сначала в Белоруссию, а затем на Кубу. Российская сторона попросила его выдать. 27 января этого года Марцинкевич был доставлен в Москву и арестован.

    Гособвинение запросило для него максимальный срок - пять лет лишения свободы. На приговор прокурор пришел с телохранителями, что бывает крайне редко. Гособвинителя сопровождали крепкие мужчины в камуфляжных брюках и черных футболках с надписью "Госзащита".

    По словам психологов, Марцинкевич - очень эгоцентричен, он желает, чтобы ему подчинялись и восхищались им. В действительности, он обычный подросток из московского района Крылатское. Прославился в середине "нулевых" тем, что не расставался с видеокамерой, и все разборки националистов с приезжими снимал, а позднее начал выкладывать в Интернет. По сути он стал первым российским националистом, научившимся загружать ролики на Youtube. В итоге Марцинкевич создал абсолютно фашистскую по сути группировку "Формат-18". Ее деятельность была признана экстремистской в 2010 году. О многом говорит тот факт, что даже многие националисты считали "Тесака" отморозком и не хотели иметь с ним дело.

    Поделиться