19.08.2014 17:55
    Поделиться

    Росстат: Потребительские цены в июле выросли на 0,5 процента

    В июле индекс потребительских цен вырос на 0,5 процента за счет повышения цен на непродовольственные товары и услуги. А вот продукты упали в цене на 0,1 процента за счет сезонного снижения стоимости овощей и фруктов. Такие данные приводит Росстат в своем социально-экономическом отчете за июль.

    В пяти регионах цены выросли в среднем на один процент и более - так, в Ярославской  области расценки поднялись на 1,8 процента, в основном в результате удорожания услуг на 5,8 процентов. В Москве индекс потребительских цен составил 0,3 процента за месяц. В Санкт-Петербурге аналогичный показатель составил 0, 2 процента.

    На общее удешевление продовольственных товаров, как это обычно бывает летом, в значительной степени повлияло снижение цен на плодоовощную продукцию. Так, свежая белокочанная капуста подешевела на 30 процентов, свежие огурцы - на 19,5 процента, картофель - на 18 процентов. В то же время чеснок и яблоки подорожали на 3,5 процента и 0,7 процента соответственно.

    На один процент до введения временного запрета на ввоз рядя товаров из западных стран снизились цены на икру лососевых рыб отечественного производства, на 0,7 процента упали цены на сыры как твердые, так и мягкие. А вот мясо птицы подорожало на 4,3 процента. Рыба выросла в цене на 1,7 процента. На один процент выросло в цене пиво и другой алкоголь.

    Цены на непродовольственные товары в июле поднялись на 0,4 процента. И на первом месте здесь оказался табак. Так, цены на российские сигареты с фильтром за месяц выросли на 1,9 процента.

    Газовое топливо для автомобилей стало дороже на 7,6 процента, а бензин АИ-92 вырос в цене на 1,6 процента.

    В группе медикаментов заметно подорожал валидол - на 7,5 процента. Сульфацетамид, алмагель, валокордин, офтан катахром, нимесулид, эссенциале форте Н выросли в цене от 1,6 до 4 процентов.

    Ближе к началу учебного года начали расти в цене школьно-письменные принадлежности и канцелярские товары, учебники, учебные пособия - 0,9-1,3 процента, хотя во всех крупных магазинах уже месяц висят объявления о скидках именно на эти виды товаров.

    Цены и тарифы на услуги в июле в целом выросли на 1,4 процента.

    На 2,8 процента поднялись тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Наиболее значительно увеличилась плата за наем жилых помещений в государственном и муниципальном жилищных фондах - на 8,9 процента, тарифы на холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, газ - на 3,8-4,4 процента.

    Билеты в плацкарт скорых фирменных и нефирменных поездов дальнего следования подорожали на девять процентов.

    В туристической сфере выросли в цене на 2,2-2,9 процента путевки в Турцию, Испанию, автобусные экскурсионные поездки по городам Европы, а также автобусные экскурсии и проживание в санаториях на территории России.

    Расценки на банные услуги, пошив женского платья, лечебный массаж увеличились на 1,0-1,6 процента.

    Стоимость фиксированного набора потребительских товаров в среднем по России в конце июля составила 11 тысяч 545 рублей. За месяц его стоимость выросла на 0,5 процента, а с начала года - на 6,3 процента.

    Стоимость фиксированного набора в Москве - 16 тысяч 251 рубль. А минимальный набор питания в июле составил 3 тысячи 180 рублей.

    Кстати

    ВВП в первом полугодии 2014 года, по предварительной оценке Росстата, увеличился на 0,8 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

    Численность постоянного населения на 1 июля составила 146,1 миллионов человек, из них 2,3 миллиона человек проживало в Крымском федеральном округе, говорится в оперативном докладе статистической службы.

    Поделиться