18.08.2014 23:55
    Поделиться

    Сотрудникам ГИБДД Волгоградской области выдали видеорегистраторы

    Волгоградских гаишников снабдили видеорегистраторами
    В Волгоградской области продолжается работа по оснащению подразделений ГИБДД современными техническими средствами. Теперь каждый гаишник, несущий службу на дорогах и постах региона, снабжен техническими средствами видеофиксации.

    Портативная видеокамера цепляется на карман рубашки или кителя полицейского. Длиной она всего несколько сантиметров. При этом рядом с ней находится предупреждающая надпись: "Внимание! Ведется видео- и аудиозапись". Умеющий читать водитель поймет: хамить не стоит.

    - Видеорегистраторы на форменной одежде сотрудников позволяют фиксировать разговор инспектора с водителем, в том числе и в момент составления административных материалов на нарушителей. Это необходимо для исключения провокации со стороны участников дорожного движения, - уверен замначальника отдела информации ГУ МВД России по Волгоградской области подполковник внутренней службы Антон Корнаухов.

    Еще одной составляющей нововведения стала антикоррупционная направленность. В том числе необоснованные обвинения в коррупции со стороны полицейских, а также для защиты чести и достоинства последних в судах. Кроме того, камера позволит фиксировать предложения со стороны водителей "замять дело".

    Как отметили в региональном МВД, данная работа проводится в рамках реализации требований правительства России по противодействию коррупции и является одной из мер по профилактике взяточничества на дорогах.

    Внедрение мобильных видеорегистраторов - это второй шаг в этом направлении. С 2012 года каждый патрульный автомобиль Волгоградской области оснащен внутренними видеорегистраторами, контролирующими несение службы в течение смены. И это принесло свои плоды. С начала года задокументировано (то есть попало под видеозапись) 93 случая дачи взятки водителями.

    Выдача портативных устройств, которые волгоградцы уже окрестили "третьим глазом", началась с 1 августа. Уже приобретено 140 мобильных видеорегистраторов стоимостью 3600 рублей каждый. Их выдают прежде всего нарядам, несущим службу на въезде в регион, а также на стационарных постах.

    - Пока это пилотный проект, - говорит Андрей Рибун, заместитель начальника УГИБДД ГУ МВД России по Волгоградской области. - Как он себя зарекомендует, посмотрим уже через месяц.

    Поделиться