19.08.2014 09:57
    Поделиться

    Ассанж не может попасть в больницу без разрешения британских властей

    Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж фактически вынужден жертвовать своим здоровьем ради собственной безопасности.

    Как сообщил сегодня его адвокат Дженнифер Робинсон, Ассанж покинет посольство Эквадора после того, как ему будут даны гарантии безопасного пребывания в больнице.

    Основатель WikiLeaks уже два года скрывается от американских и британских властей в посольстве Эквадора в Великобритании. За это время, как сообщают СМИ, у него начались проблемы со здоровьем. При том беспокоит его не только сердце, но и высокое кровяное давление, боли в легких, ухудшение зрения.

    По словам адвоката основателя WikiLeaks, в настоящее время ее подзащитный не может отправиться в больницу на лечение. "Если он покинет территорию посольства для получения медицинской помощи, он будет задержан", - сказала Робинсон.

    Адвокат не смогла ответить на вопрос, когда она и Ассанж надеются получить разрешение на посещение госпиталя. Не исключено, что такое разрешение не будет получено никогда.

    Напомним, что основатель WikiLeaks в 2010 году опубликовал секретные военные и дипломатические документы США. Поскольку власти Соединенных Штатов и Великобритании объявили на него настоящую охоту, Ассанжу пришлось в 2012 году в срочном порядке укрыться в посольстве Эквадора в Лондоне. Позднее в Швеции против Ассанжа было выдвинуто обвинение в изнасиловании двух женщин, что он отрицает.

    Поделиться