20.08.2014 11:58
    Поделиться

    Совфед готовит поправки в закон о трудоустройстве беженцев в РФ

    Различия между трудоустройством граждан РФ и беженцев с Украины потребуют изменений в российском законодательстве. Чтобы переселенцы без проблем могли находить работу, Совет федерации подготовит ряд законопроектов - как на тему трудоустройства, так и статуса беженцев. О подготовке поправок сегодня сообщил журналистам заместитель председателя верхней палаты Евгений Бушмин.

    По его словам, только в Ростовской области беженцам из зоны конфликта было оказано почти 30 тысяч консультаций по трудоустройству на территории РФ.

    - Трудоустроены 2,5 тыс. человек, однако трудоустройство беженцев требует изменения в нашем трудовом законодательстве так как существует некоторые различия между трудоустройством граждан РФ и беженцев с Украины, - сказал сенатор.

    Также зампредседателя палаты отметил необходимость законодательного закрепления процедуры нахождения беженцев на территории РФ. "В настоящее время срок нахождения на территории РФ регулируется решениями ФМС, исполнительной власти, но, в любом случае, всю процедуру нахождения беженцев, в том числе и время нахождения на территории РФ, нужно будет законодательно закреплять, и это тоже изменения в федеральное законодательство", - уточнил он.

    Бушмин подчеркнул, что законодательных изменений требует и "процедура получения российского гражданства беженцами с территорий, где ведутся боевые действия". Подготовка инициатив на эту тему продолжится до 20-25 сентября.

    Напомним, что урегулировать законодательные пробелы на тему трудоустройства и статуса беженцев ранее рекомендовал российским властям президентский Совет по правам человека.

    Поделиться