19.08.2014 23:44
    Поделиться

    ФАС начала масштабную проверку цен на оптовых базах Сахалина

    Вчера в Сахалинской области сотрудники антимонопольного ведомства начали масштабную проверку отпускных цен на оптовых базах. Поводом послужили многочисленные жалобы жителей островного региона на резкое повышение стоимости продуктов.

    - По горячей линии нам звонят каждые пять минут, - рассказала "РГ" главный государственный инспектор Сахалинского УФАС Юлия Николаенко. - Люди сообщают, что в магазинах подскочили цены на мясо, сыры, сосиски и другие продукты.

    Как сетуют островитяне, мясо, три дня назад стоившее 400 рублей, теперь продают за 460, а колбаса с 380 поднялась до 450 целковых. Особенно отличились куриные окорочка. По словам заведующей одного из продовольственных магазинов Южно-Сахалинска Марины Ивановой, еще недавно этот продукт продавался в рознице в среднем по 130 рублей за килограмм.

    - Сейчас же отпускная цена окорочков на оптовых базах уже 140 рублей, - утверждает она. - Говорят, что новую стоимость определили поставщики из Приморского края.

    Соответственно, в магазине Ивановой тоже переделали ценник. На нем теперь красуется цифра 182.

    Разумеется, повышение цен не прошло незамеченным и для местных властей. На заседании совета по продовольственной безопасности правительства Сахалинской области региональный министр сельского хозяйства, торговли и продовольствия Николай Борисов доложил, что в Южно-Сахалинске оптовые цены на сыры выросли на десять процентов, а на мясо - на 15. В итоге розничная стоимость некоторых групп продовольствия увеличилась на 3 - 60 процентов. Причем иногда без каких-либо на то оснований. Например, в Холмске подорожал на 24 процента чай, вообще ни в каких санкционных списках не замеченный.

    Между тем, по уверениям властей, запасов продовольственных товаров на сахалинских складах достаточно: хватит на период от одного до четырех месяцев торговли. Поставки с материка идут ритмично, доля продуктов из стран, попавших под санкции, на рынке области ничтожна - меньше двух процентов. То есть ни рост цен, ни покупательский ажиотаж не оправданы. Вот еще объяснить бы это сосискам и сырам.

    Кстати

    Как сообщили в правительстве Сахалинской области, будет создана специальная рабочая группа для отслеживания ситуации в ежедневном режиме. На борьбу с ростом цен власти нацелят не только контролирующие органы, но и общественность. Кроме того, чиновникам поручено оказать помощь поставщикам продовольствия через заключенные областью соглашения с другими регионами.

    Поделиться