20.08.2014 00:35
    Поделиться

    Комитет защиты журналистов требует прекратить аресты в Фергюсоне

    Комитет защиты журналистов потребовал прекратить аресты сотрудников массовой информации в американском городе Фергюсон (штат Миссури). Об этом информирует РИА Новости со ссылкой на заявление неправительственной организации.

    С прошлой субботы в Фергюсоне были задержаны и отпущены без предъявления обвинений 11 представителей СМИ. "Некоторые журналисты сообщали, что подвергались угрозам полиции и пострадали от резиновых пуль и слезоточивого газа", — говорится в заявлении. Также, по данным организации, репортеров запугивали местные жители.

    "Фергюсон — это международное событие и журналисты намерены его освещать", — приводятся в заявлении слова замдиректора комитета защиты журналистов Роберта Махони. Он считает, что "травля и задержания репортеров должны прекратиться", а от командующих "должно последовать указание силам безопасности позволить журналистам выполнять свою работу".

    Напоним, белый полицейский девятого августа в Фергюсоне застрелил чернокожего подростка Майкла Брауна. После этого в городе начались беспорядки, несколько жителей получили ранения в столкновениях с правоохранителями.

    Поделиться