20.08.2014 17:30
    Поделиться

    Для малого бизнеса введение налога с продаж отложат на год

    Введение нового налога с продаж для малого бизнеса предлагается отсрочить до начала 2016 года. Такая инициатива содержится в законопроекте, разработанном Минфином и опубликованном на едином портале раскрытия информации о подготовке нормативно-правовых актов.

    Еще почти полтора года от налога с продаж могут быть освобождены организации и индивидуальные предприниматели, применяющие систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), упрощенную систему налогообложения, систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, а также индивидуальные предприниматели, использующие патентную систему налогообложения.

    Для остальных хозяйствующих субъектов в тех регионах, власти которых решат ввести у себя налог с продаж, закон может начать действовать с 1 января следующего года. Его ставка может быть установлена до трех процентов. Как поясняет министерство финансов, налог должен принести 200 миллиардов рублей.

    Законопроект содержит значительный перечень товаров, услуг и операций, не подлежащих обложению налогом с продаж. Среди них - основные продукты питания, детская одежда и обувь, лекарства, сделки с недвижимостью и ценными бумагами, билеты в музеи и кино, ритуальные услуги.

    В течение двух месяцев любой желающий может высказать свои аргументированные замечания по законопроекту. Разработчик обязан опубликовать ответ на каждое такое замечание, по итогам общественного обсуждения законопроект может быть скорректирован.

    Поделиться