20.08.2014 08:36
    Поделиться

    Госструктуры обяжут закупать отечественные напитки

    Шампанское другие напитки для банкетов в госструктурах обяжут закупать у отечественных производителей. Таким образом представители Общественной палаты  предлагают расширить список товаров, которые временно запрещены к ввозу в Россию. Понятно, что импортное спиртное не попало в него, но ограничить его потребление и ввоз, запретив его закупку госучреждениями, можно, считают эксперты.

    Хотя, согласно проведенному опросу, в министерствах на федеральном уровне итак закупают для протокольных мероприятий отечественные напитки, конфеты  и печенье. Даже импортную  минеральную воду встретить на столах в Госдуме во время заседаний и совещаний практически невозможно.

    Но самим чиновникам пока не планируют запрещать за свой счет закупать импортное спиртное для банкетов в стенах госструктур. Возможно, часть праздников им также придется оплачивать из своего кармана.

    Есть планы строго регламентировать список мероприятий, на которых можно "погулять" за государственный счет, и прописать размер представительских расходов, "который должен быть минимальным", цитирует слова заместителя председателя комитета нижней палаты парламента по конституционному законодательству и государственному строительству Вадима Соловьева газета "Известия". Пока неизвестно, коснется ли это нововведение госкомпаний.

    Поделиться