20.08.2014 14:00
    Поделиться

    Бельгийский чиновник сорвал никаб с катарской принцессы

    В Брюсселе бельгийский дипломат оказался в центре скандала. Высокопоставленный чиновник протокольной службы бельгийского МИД Жан-Мари Пир сорвал никаб и серьги с принцессы из Катара.

    Дипломат случайно столкнулся с тремя женщинами на улице. Одна из них спросила у него дорогу к Королевскому дворцу. В ответ Пир заявил, что не разговаривает с человеком, когда не видит его лица. "Обратившаяся ко мне женщина, по-видимому, не слышала меня, и я снял с нее головной убор. Я знаю, что мне не следовало этого делать, но ее поведение тоже было противозаконным! Я хотел объяснить, что паранджа запрещена в Бельгии", - сказал позднее чиновник.

    Катарская принцесса, имя которой не разглашается, подала жалобу в бельгийскую прокуратуру. Она заявила, что вместе с никабом Пир сорвал с нее серьги, которые зацепились за ткань, из-за чего она получила травмы лица. В итоге бельгиец был задержан. Ему грозит обвинение в нападении. Саму пострадавшую  оштрафовали на 140 евро за появление в общественном месте с закрытым лицом.

    По некоторым данным, Жан-Мари Пир в момент инцидента находился в нетрезвом состоянии. Кроме того, он не предполагал, что перед ним стоит катарская принцесса. Чиновник подобные обвинения в свой адрес отвергает. Он заявляет, что не пьет вовсе, а в три часа дня тем более. Любопытно, что Пиру, работающему службе протокола МИД, постоянно приходится контактировать с иностранцами, в том числе с гостями из стран Ближнего Востока.

    В Бельгии запрещено ношение в общественных местах одежды, закрывающей лицо. Ношение никабов разрешено во время религиозных праздников или культурных событий. Это не единственная страна в Европе, в которой действуют такие законы. Первой страной в Евросоюзе, принявшей подобный закон, была Франция. Стоит отметить, что во Франции проживают около пяти миллионов мусульман. Кроме того, жители ряда других стран Европы тоже поддерживают запрет на ношение никаба.

    Поделиться