19.08.2014 23:23
    Поделиться

    В Санкт-Петербурге появилась площадь братьев Стругацких

    На карте Санкт-Петербурга отныне увековечены имена знаменитых фантастов советского времени. Решением Топонимической комиссии в Северной столице появились площадь братьев Стругацких, бульвар Александра Грина и улица Вадима Шефнера.

    Авторов поистине культовых романов "Пикник на обочине" и "Понедельник начинается в субботу" братьев Аркадия и Бориса Стругацких увековечили в Московском районе. Их имя теперь носит безымянная ранее площадь на пересечении Московского проспекта, улиц Фрунзе и Победы.

    Неподалеку расположен дом номер 4 по улице Победы, в котором жил Борис Натанович Стругацкий. В администрации района заверили, что переименование не повлечет никаких сложностей для горожан, так как дома вокруг площади расположены в глубине кварталов и продолжат числиться по прежним адресам.

    - Произведения Аркадия и Бориса Стругацких по праву считаются классикой научной и социальной фантастики, они стали идеальной основой для фильмов таких именитых режиссеров, как Андрей Тарковский, Алексей Герман, Константин Бромберг, - отметил в разговоре с корреспондентом "Российской газеты" глава районной администрации Владимир Рублевский. - Я думаю, многие жители Санкт-Петербурга теперь испытывают гордость, что именно в Московском районе города есть площадь братьев Стругацких.

    Кстати, депутаты городского Законодательного собрания предлагают установить также памятные доски в честь братьев Стругацких на доме N4 по улице Победы и на гимназии, где они учились.

    Имя еще одного патриарха отечественной фантастика Вадима Шефнера получила улица на Васильевском острове, где писатель прожил всю жизнь. С инициативой выступал певец Александр Розенбаум, правда, он предлагал переименовать в честь Шефнера набережную Робеспьера. Однако Топонимическая комиссия отвела автору "сказок для умных" адрес в новостройках.

    Улица Шефнера проходит параллельно скоростной трассе ЗСД через площадь Европы, а его "соседом" стал романтик Александр Грин. Бульвар, названный в честь автора "Бегущей по волнам" и романа "Алые паруса", написанного в Северной столице, соединил площадь Европы с берегом Финского залива.

    Кстати

    На карте Санкт-Петербурга уже увековечено имя писателя Валентина Пикуля. В его честь назван сквер на пересечении Измайловского проспекта и 4-й Красноармейской улицы. Кроме того, сейчас городские энтузиасты ищут сквер, которому может быть присвоено имя Сергея Довлатова.

    Поделиться