20.08.2014 08:48
    Поделиться

    КСП: Цена Золотого моста во Владивостоке завышена на 900 млн

    Контрольно-счетная палата Приморского края проверила расходование средств, выделенных на строительство моста через бухту Золотой Рог во Владивостоке. Сооружение, о котором 100 лет мечтали горожане, появилось в городе в 2012 году, накануне саммита АТЭС.

    Аудиторы пришли к выводу, что подрядчик нарушал установленный в госконтракте порядок ценообразования, завышал объемы работ, принимал работы, неподтвержденные проектировщиком. В результате указанных нарушений необоснованная оплата в рамках государственного контракта составила 301 миллион рублей (177,5 - за счет федерального, 123,5 - за счет краевого бюджетов).

    Как следует из сообщения ведомства, первоначальная цена государственного контракта на выполнение строительно-монтажных работ на объекте на основании результатов открытого конкурса составила 17,9 миллиардов рублей. Дополнительным соглашением общая стоимость работ снижена на 1,6 миллиарда. Следующим дополнительным соглашением, после решения арбитражного суда Приморского края, общая стоимость работ по объекту была увеличена на 1,4 миллиарда, составив 19,3 миллиарда рублей.

    Однако, условия дополнительного соглашения о снижении стоимости работ на 1,6 миллиарда, заявляют аудиторы, не были учтены, приемка и оплата работ также произведены без учета условий дополнительного соглашения, то есть сверх цены государственного контракта.

    Кроме того, в процессе строительства возводились специальные вспомогательные сооружения и устройства, монтировалось вспомогательное оборудование, временные здания и сооружения, которые демонтированы после окончания строительно-монтажных работ. Несмотря на то, что указанные оборудование и материальные ресурсы не являются собственностью подрядчика, ни оборудование и материальные ресурсы, ни их рыночная стоимость в краевую собственность переданы не были.

    В результате завышения начальной максимальной цены при размещении государственного заказа на выполнение дополнительных объемов подрядных работ по объекту необоснованная оплата составила 889 миллионов рублей из федерального бюджета.

    Корреспонденту "РГ" пока не удалось получить комментарий компании, выступавшей генподрядчиком строительства моста.

    Справка "РГ"

    Мост через бухту Золотой Рог - один из пяти крупнейших вантовых мостов в мире. Его возведение началось 25 июля 2008 года в рамках реализации программы подготовки Владивостока к проведению саммита АТЭС-2012. Длина сооружения - почти 1400 метров. Опоры держат полотно над уровнем воды на высоте 65 метров.

    Поделиться