20.08.2014 19:22
    Поделиться

    Малый бизнес на Южном Урале остался без воды

    Доступ к воде предприятий Челябинской области ограничен: подключение к централизованной системе водоснабжения не всегда технически возможно, а если предприятие удалено от водопровода - еще и весьма затратно. Поэтому предприниматели все чаще решаются на бурение скважин. Тем более что согласно федеральному закону "О недрах" если добыча воды ведется исключительно для бытовых нужд из первого водоносного горизонта, оформление лицензии на эксплуатацию такой скважины не требуется, достаточно ее регистрации на местном уровне в упрощенном порядке.

    Для бытовых нужд воду берут в основном представители среднего и малого бизнеса. Вот только на практике зарегистрировать скважину даже с мизерными объемами добычи оказывается не так-то просто. Например, по словам челябинской предпринимательницы Ирины Николаевой, необходимо иметь как минимум образование геолога, чтобы доказать, что забор воды будет происходить исключительно из первого водоносного горизонта, при этом расшифровки этого понятия нет ни в одном нормативном акте, как и формулировки "для бытовых нужд". В результате местные чиновники трактуют нормы закона просто - как прямой запрет на водопользование без лицензии.

    - Установлено слишком много невыполнимых требований, - говорит Ирина Николаева. - Решить эти вопросы без помощи специалистов в сфере недропользования просто невозможно. При этом геологические расчеты и заключения стоят недешево - по 200-300 тысяч рублей за каждый, что в общей сумме выливается в миллион. Почему бизнес должен брать на себя эти неподъемные траты? Это верный путь к разорению малых компаний.

    Предприятию Ирины Николаевой ежедневно требуется не более одного кубометра воды в день на хозяйственные и санитарные нужды, и руководитель готова предоставить все данные в рамках своей компетенции: куда и сколько использует воды, какой глубины скважина, результаты анализа качества воды в ней. Но самостоятельно провести геологические расчеты не в состоянии ни один предприниматель.

    - Бизнес Челябинской области фактически лишен права регистрировать скважины в упрощенном порядке в силу несовершенства законодательной базы и по-разному трактуемого списка требуемых документов, - говорит вице-председатель отделения "Опоры России" Денис Константинов.

    Из-за сложностей с регистрацией скважин предприниматели вынуждены либо отказываться от их бурения, либо оформлять лицензии даже в тех случаях, когда этого не требует федеральный закон, либо эксплуатировать скважины нелегально. Между тем незаконная добыча воды чревата для юрлиц штрафом от 800 тысяч до миллиона рублей.

    Надо сказать, что требования при получении лицензии, предполагающей добычу воды для производственных целей или ее продажи в бутилированном виде, еще более жесткие. Тут нужно не только подтвердить, что скважина не наносит вред водному бассейну региона, но и представить расчет запаса подземных вод, на составление которого может уйти до полугода. В настоящее время на Южном Урале только 400 недропользователей имеют лицензии, в прошлом году "Челябинскнедра" выдало всего 124 таких документа, в первом полугодии этого года - 57.

    - Проблема кроется даже не столько в получении самой лицензии, сколько в последующем выполнении лицензионного соглашения, которое влечет немалые денежные траты со стороны бизнеса, - рассказывает сопредседатель регионального отделения "Деловой России" Алексей Галицкий. - Поэтому свыше 90 процентов бизнесменов, чтобы не разорить свой бизнес, бурят скважины и молчат. Особенно проблема актуальна для малых предприятий в сельской местности, где нет системы центрального водоснабжения.

    По словам декана физического факультета Челябинского госуниверситета Сергея Таскаева, бесконтрольное бурение скважин чревато опасными последствиями: вода может быть перенасыщена солями калия и кальция, встречаются даже участки с переизбытком хлора.

    - Если вода из скважины попадает в стакан, люди не экономят на системах водоочистки. Но, если используется для нужд предприятия или в технологическом процессе, тут уж как повезет, - говорит Сергей Таскаев. - Необходимо повышать культуру недропользования: сегодня из-за неочищенной воды из "левой" скважины сломалось оборудование, а завтра на ней сварят компот в придорожном кафе.

    По мнению представителей бизнес-сообщества, чтобы навести порядок в этой сфере, первым делом необходимо ликвидировать размытость формулировок в действующих законах и нормативных актах.

    - Слишком обширный перечень документов сегодня требуется, чтобы легализовать скважину, причем с юридической точки зрения он весьма неконкретный, - комментирует ведущий специалист центра природопользования ЮУТПП, юрист Юлия Лаврова. - Вариативное толкование норм закона всегда вызывает споры и разногласия, когда в нормативном документе нет четких формулировок, трудно понять, что требуется и как действовать.

    комментарии

    Алексей Бобраков, министр промышленности и природных ресурсов Челябинской области:

    - Действующий порядок пользования водозаборными скважинами для собственных нужд  носит уведомительный характер, лицензия на недропользование в этом случае не требуется. При правильном оформлении заявочной документации регистрация занимает 30-40 дней и вполне доступна. К сожалению, пока юридически не определено понятие "собственные нужды", а поскольку основной задачей любого предпринимателя является получение прибыли, то подземные воды могут стать источником его дохода.

    Юрий Чаднов, замруководителя управления Росприроднадзора по Челябинской области:

    - Проблема в том, что многие недропользователи, в основном в сельской местности, не могут должным образом обеспечить выполнение требований законодательства, зачастую они даже не имеют в штате соответствующих специалистов. Необходимы изменения в законодательство с целью упрощения существующей системы лицензирования.

    Поделиться